Войти в почту

Церковь просит тишины

Попытка православных активистов и настоятеля храмов Москвы Дмитрия Смирнова сорвать концерт в честь юбилея радиостанции «Серебряный дождь» в Петровском парке вызвала ряд вопросов. Почему верующие не позвонили на радио, а полезли на сцену? Могут ли их примеру последовать представители других конфессий? Мешают ли концерты и парады на Красной площади расположенным рядом церквям? «Газета.Ru» опросила церковных деятелей и получила разные ответы. — Насколько, на ваш взгляд, в принципе допустимо приходить верующим и церковнослужителям на массовое мероприятие и требовать выключить музыку? Может, верующим стоило бы обратиться в полицию, позвонить на радио или побеседовать с организаторами за сценой, а не подниматься на сцену?

Церковь просит тишины
© Facebook/Михаил Голуб

Протоиерей Дмитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и еще семи церквей в Москве и Московской области:

— Мы не знали, что там происходит. А так как события имели место во время богослужения, не было времени, чтобы подать в суд, ждать приезда полиции. Мы просто пошли узнать, откуда идет грохот. Когда пришли на место, все стало понятно, и мы приняли меры, исключающие помеху в богослужении. У ребят рок-концерт, они могли и не знать, что рядом есть храм. Богослужение, с нашей точки зрения, это несколько более высокий жанр, чем рок-концерт. Мы же не просили его прекратить, а просто сделать потише. После выполнения нашей просьбы мы удалились. И организаторы нам даже телефон для обратной связи дали. Когда они снова увеличили громкость, мы позвонили и попросили снова тише сделать, и они это пожелание выполнили.

Игумен Сергий Рыбко, бывший неформал, настоятель Храма сошествия святого духа в Марьиной роще:

— Это постоянная история. Наш храм, например, находится в детском парке, где проводят различные мероприятия, в том числе и спортивные. Громкая музыка в рамках этого тоже звучит. Я понимаю, что это детский парк, общественное место, но зачем все это делать на полную катушку? Просишь их сделать потише – они через полчаса снова включают по полной.

Газета.Ru: главные новости