Войти в почту

Моя твоя не понимай

Год назад в России ввели тестирование иностранных мигрантов на знание русского языка, истории России и основ ее законодательства. Предполагалось, что это повысит образовательный уровень мигрантов и сделает их пребывание в стране более комфортным для них самих и для коренных жителей. Однако ситуация, похоже, ничуть не изменилась. Если судить по Москве, то к русскоговорящим мигрантам можно отнести только дворников, работающих в столице не первый год. О том, насколько сложен этот экзамен для иностранцев и какие проблемы возникают вокруг него, «Ленте.ру» рассказала проректор РУДН Анжела Должикова. Специалисты университета вместе с коллегами из МГУ разрабатывали экзаменационные задания.

Моя твоя не понимай
© РИА Новости

«Лента.ру»: Насколько сложен экзамен?

Должикова: Единого мнения нет. Кто-то говорит, что экзамен сложен и его надо упрощать, а другие, напротив, считают его настолько легким, что он превратился в профанацию. Надо признать: эти тесты действительно не очень сложны. Например, из двух вариантов на картинках выбрать российский герб или флаг. То же самое с важными датами. Всего 10 вопросов. Как мне кажется, уровень сложности оптимален. Это не значит, что задания не нуждаются в дальнейшем совершенствовании, но давайте не будем заниматься этим непрерывно. По крайней мере, ту часть, которая предназначена для получения права на работу, на какое-то время можно оставить без изменений и посмотреть, как все это действует.

А для тех, кто получает вид на жительство?

Мы обсуждали предложения дифференцировать задания по сложности в зависимости от цели приезда. Большинство экспертов согласны с тем, что они могут отличаться. К тем, кто получает разрешение на работу, требования могут быть ниже, в отличие от тех, кто получает вид на жительство. Здесь требования должны быть строже, так как этот человек становится практически гражданином страны. В принципе этот вопрос как-то решается на практике уже сейчас, но законодательно эта норма пока не утверждена.

Lenta.ru: главные новости