ВМФ России планирует построить к 2027 году перспективный авианосец

Военно-морской флот России планирует построить к 2026-2027 годам перспективный авианосец. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников. "На сегодняшний день мы к 2026-2027 году планируем иметь корабль такого класса на смену действующему авианосцу "Адмирал Кузнецов"", - сказал Тряпичников. Отмечается, что работы по проектированию уже начаты. Ранее стало известно, что единственный российский авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" отправили на ремонт.

ВМФ РФ построит к 2027 году перспективный авианосец
© РИА Новости

Читать далее на сайте Газета.Ru

В России разработали новый ядерный суперавианосец

ФГУП «Крыловский государственный научно-исследовательский центр» закончил разработку проекта многофункционального ядерного суперавианосца 23000Е «Шторм», сообщает военно-аналитический портал IHS Jane's. Заместитель директора КГНЦ Валерий Поляков сообщил изданию, что масштабная модель Project 23000E Storm будет продемонстрирована на международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге в июле этого года.

Читать далее

Единственный в своем классе

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» построен на Черноморском судостроительном заводе по проекту 11435. В декабре 1985 года корабль был спущен на воду, а в 1991 году вошел в состав ВМФ. Корабль приписан к Северному флоту России. В настоящее время он является единственным в своем классе кораблем в составе военно-морского флота.

Фото: РИА Новости

За свою историю крейсер сменил несколько имен. Так, в проекте он назывался «Советский Союз», при закладке — «Рига», при спуске на воду — «Леонид Брежнев», а при испытаниях — «Тбилиси». Свое нынешнее имя ТАКР получил в октябре 1990 года. Водоизмещение «Адмирала Кузнецова» составляет 61,4 тысячи тонн при длине 306,5 метра, ширине — 71,9 метра и осадке — 10,4 метра.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости