Минэнерго Украины предлагает достроить III и IV блоки Хмельницкой АЭС

КИЕВ, 26 мая — РИА Новости. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает достроить третий и четвертый энергоблоки Хмельницкой атомной электростанции, заявил глава министерства Игорь Насалик. В феврале предыдущий глава министерства Владимир Демчишин заявлял, что Украина не будет достраивать в ближайшее время третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС. По его словам, работы могли продолжиться только после завершения действий спецгруппы по анализу состояния постройки. "Предлагаем проект энергомоста "Украина — ЕС": обновление линии 750 киловатт "Хмельницкий — Жешув", возобновление экспорта (электроэнергии — ред.) и достройка третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС", — сказал Насалик на энергетическом конгрессе, представляя проект плана действий министерства. Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешине. Сейчас на ней работают два энергоблока ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи мегаватт, подключенные в 1987 и 2004 годах. Основное назначение станции – покрытие дефицита электрических мощностей на западе Украины.