Командование ВМС ВС Украины после двух лет наконец получило здание

Правительство Украины передало Министерству обороны два здания в Одессе для размещения командования Военно-морских сил ВС Украины. Об этом сегодня, 6 апреля, на своей странице в Facebook написал глава Минобороны Украины Степан Полторак, передает ИА REGNUM. «Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства. Создание единого комплексного объекта с необходимой инфраструктурой для размещения ВМС в городе Одессе — это важное и долгожданное событие в истории Военно-морских сил», — считает Полторак. Ранее, 6 апреля, на заседании Кабмина Полторак озвучил соответствующую просьбу ведомства премьеру Арсению Яценюку. Он напомнил, что штаб ВМС Украины до сих пор не имеет базы. «У нас очень сложная ситуация с ВМСУ. Нам надо располагаться. У нас есть участок, дома, некогда принадлежавшие Минобороны, но в 2011 году они либо все продавались, либо передавались. Дома не используются. Они принадлежат судебной администрации и фискальной службе. Я бы просил принять два распоряжения по передаче из управления государственной судебной администрации в сферу Минобороны здания по Фонтанной дороге, 14 и такое же распоряжение о передаче от фискальной службы в сферу Минобороны по тому же адресу. Это даст нам возможность построить первую современную военно-морскую базу со всей инфраструктурой», — сказал Полторак. Напомним, в марте 2014 года в Севастополь российские военные взяли штурмом штаб ВМС Украины, который располагался на ул. Руднева. Украинские военные покинули территорию штаба без боя.