Войти в почту

Украинский депутат узнал об объединении олигархов против власти

Депутат Верховной Рады Украины Сергей Лещенко («Блок Петра Порошенко») рассказал о тайной встрече олигархов, которые, по его словам, совместно искали способы повлиять на власть. Об этом народный избранник написал в своем блоге на сайте газеты «Украинская правда». По данным Лещенко, на встрече присутствовали основатель System Capital Management Ринат Ахметов, совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута, создатель инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Виктор Пинчук, совладелец Kyiv Investment Group Василий Хмельницкий. По информации депутата, часть собравшихся выступила за создание новой партии, которая могла бы отстаивать их интересы. Также участники встречи предложили объединиться в «мощный союз предпринимателей» для оказания воздействия на власть.

Олигархи провели секретную встречу в Киеве
© @Leshchenkos

Читать далее на сайте Lenta.ru

100 самых богатых людей Украины

В юбилейном рейтинге Forbes — пятом списке богатейших украинцев — поводов для радости немного. Минимальными абсолютными потерями среди миллиардеров может похвастаться лишь Косюк — его состояние по сравнению с прошлым годом сократилось всего на $200 млн. В общем зачете состояние 95% сотни богатейших в той или иной мере уменьшилось. Причины очевидны. Первая — падение долларовых цен на мировых рынках. Сталь только за первые три месяца текущего года подешевела на 10%, а стоимость железорудного сырья упала до уровня 2009-го. Это объясняется снижением спроса, прежними объемами поставок сырьевыми компаниями, что в свою очередь обеспечивает профицит на рынках. Нынешняя конъюнктура уже стоила ключевым экспортерам — «Метинвесту» Рината Ахметова и Ferrexpo Константина Жеваго, чья доля в общей структуре поставок железорудного сырья на внешние рынки составляет не менее 80%, — миллионов долларов.

Фото: Forbes

Война на востоке только добавляет масла в огонь. По предварительной оценке, по итогам года падение ВРП в Луганской и Донецкой областях составило не менее 60 и 40% соответственно. И пока прогнозы аналитиков не оптимистичны: показатели I квартала 2015‑го будут провальными. «Если в прошлом году потенциал Донбасса еще учитывался, то при нынешней ситуации регион «выпадет» из расчета ВВП, промпроизводства и розничного товарооборота», — отмечает глава аналитического отдела инвесткомпании АРТА Вадим Янковский.

Читать далее на сайте Forbes

ВИДЕО ДНЯ

Российский Lexus досрочно показал возможности своего ховерборда

Французы создали вездеходный «автомобиль-паук», в котором каждое колесо двигается независимо от остальных.

Lenta.ru: главные новости