Войти в почту

Лукашенко: Украине "не надо было подставляться" с Крымом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти Украины «подставились» в ходе территориального спора за Крым, передает РИА «Новости». "Не надо было подставляться. Может завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какой была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы воевали за каждый кусочек земли. Я Турчинову сказал, что если это ваша земля, то почему вы за нее не воевали? Тем более, что там было много украинских войск. Почему не воевали? Что, признали, что это не ваша земля?" — заявил президент. Ранее Лукашенко призвал не «дубасить» Россию за Крым.

Лукашенко рассказал, как Украина "подставилась" с Крымом
© ТАСС

Читать далее на сайте Газета.Ru

История Крыма

Полуостров Крым расположен в северной части Черного моря. На севере соединяется с материком Перекопским перешейком шириной 8 км. Максимальная протяженность расстояние с севера на юг (по меридиану) составляет 207 км, с запада на восток (по параллели) - 324 км. С запада и юга Крым омывают воды Черного моря, на северо-востоке - Азовского. Длина побережья - 1,5 тыс. км. Площадь полуострова - 27 тыс. кв. км. На территории полуострова находятся входящие в состав России Республика Крым, Севастополь (город со специальным статусом), а также часть Херсонской области Украины (север Арабатской стрелки). Население Республики Крым - 1,959 млн человек, Севастополя - 384 тыс. человек. Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова "кырым" - вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века - Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его присоединения к России в 1783 году - Тавридой.

Читать далее на сайте ТАСС

Порошенко придумал Крыму статус

В июле президент Петр Порошенко во время представления в Верховной Раде закона о децентрализации призвал признать АР Крым национально-территориальным образованием.

Читать далее

«Науке в Херсонесе не место»

Путин включил Херсонес в список особо ценных объектов

Владимир Путин приравнял статус Херсонеса к Кремлю после скандала с назначением директором заповедника священника. Теперь протоиерей должен передать городище в ведение Москвы. Скандал с назначением на должность директора национального заповедника «Херсонес Таврический» священника привел к изъятию городища из управления непосредственно Севастополя. Владимир Путин решил включить памятники и территории заповедника в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Читать далее на сайте Газета.Ru

ВИДЕО ДНЯ

Австралиец проехал на мотоцикле по поверхности воды

Видеоблогер научился создавать голограммы на смартфоне с помощью пластика от коробки CD

Газета.Ru: главные новости