Яценюк заявил, что безопасность Канады напрямую зависит от Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что поддержка Украины западными государствами для Канады важна так же, как и для самих украинских властей. Об этом политик заявил в интервью CBC News. "Мое сообщение для каждого в Канаде состоит в том, что это не только относится к Украине, это относится ко всем нам. И также – к безопасности Канады", — приводит канадский телеканал слова украинского премьер-министра. В ходе визита в Канаду Арсений Яценюк попробовал заручиться поддержкой не только канадского премьера, лидера Консервативной партии Стивена Харпера, который известен жесткой риторикой в адрес России, но и лидеров Новой демократической и Либеральной партий страны Тома Малкэра и Джастина Трюдо. По мнению украинского премьера, канадские власти действуют в соответствии со своими убеждениями, по которым Россия является "агрессором", а Украина – "жертвой", сообщает CBC News. "…Это глобальный вызов. А Украина – просто поле битвы. Поле битвы за светлое будущее и против агрессии России. Мы сражаемся против русских и мы защищаем европейские границы. Россия представляет угрозу также и для Канады, и не только для Канады, но и ее союзников по НАТО", — цитирует канадский телеканал Арсения Яценюка. Украинские власти и страны Запада в связи с событиями в Донбассе не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия это отрицает и называет обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Читать на сайте РИА Новости

Яценюк планирует подписать ЗСТ с Канадой

Канада откроет свой рынок для украинского машиностроения и украинских индустриальных товаров после подписания зоны свободной торговли (ЗСТ — ред.) с Украиной на следующей неделе, сообщил украинский премьер Арсений Яценюк в эфире украинского телевидения в воскресенье вечером.

Фото: AFP

Ранее сообщалось, что премьер Украины на следующей неделе с понедельника посетит США, Канаду и Великобританию. В США пройдет украинско-американская инвестиционная конференция, в Канада стороны подпишут соглашения о ЗСТ, в Лондоне состоится встреча двух премьеров.

Читать далее

Яценюк посетит США, Канаду и Великобританию с рабочими визитами

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетит с рабочими визитами Канаду и Великобританию, сообщается на сайте украинского кабмина в субботу.

рсений Яценюк Фото: ТАСС

Ранее сообщалось, что Яценюк возглавит украинскую делегацию на инвестиционном саммите «Украина — США», который пройдет 13 июля в Вашингтоне.

Читать далее