Войти в почту

Глава Европарламента призвал Россию вернуться к переговорам по газу

Президент Европарламента Мартин Шульц во время своего выступления в Верховной раде призвал Россию вернуться за стол газовых переговоров. "На этой неделе провалились трехсторонние газовые переговоры, из-за которых Россия перестала поставлять газ на Украину. Мы призываем РФ вернуться за стол переговоров", - сказал он. Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов 2 июля заявил, что "итоги трехсторонних переговоров по газу РФ-УКРАИНА-ЕС в Вене нельзя считать провалом". "Были подведены итоги совместной работы во втором квартале, были определены параметры работы, включая цену и размер скидки на третий квартал. Но пусть Евросоюз подумает о том резерве, который потребуется европейским потребителям в зимний период и мог бы покрываться за счет емкости украинских подземных газовых хранилищ, которые на сегодняшний день заполнены недостаточно", - отметил постпред РФ при ЕС. По итогам переговоров по газу РФ-Украина-ЕС. Еврокомиссия подтвердила готовность оказать Украине содействие в закачке газа в ее подземные хранилища газа. "Еврокомиссаром назывались сегодня такие цифры как $1,6 млрд, $600 млн из ЕБРР, еще МВФ рассматривает возможность выделения средств. Общий объем - порядка $2,5-3 млрд", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Шульц призвал РФ немедленно вернуться к переговорам с Киевом
© ТАСС

Читать на сайте ТАСС

Украина опять хочет, чтобы ей купили газ

Украина отказывается закупать российский газ по цене, установленной Россией, считая ее завышенной. По словам экспертов, цена вполне рыночная, и Киев просто давит на Европу, пытаясь добиться финансирования газовых закупок. Переговоры с европейскими кредиторами Украины начнутся через неделю. Украинский «Нафтогаз» с 1 июля прекращает закупку газа из России. Об этом компания заявила по итогам трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС в Вене. Киев недоволен скидкой, которую ему предлагает Россия на третий квартал ($40 за 1 тыс. кубов), и стороны так и не смогли согласовать новые условия поставок.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Европа шантажирует «Газпром»

Европа пытается снизить долю «Газпрома» на своих рынках, но российский газ пока незаменим. Во всяком случае, так считают российские власти и сам «Газпром». А вот по мнению экспертов, «Газпрому» в будущем придется значительно снижать цены, чтобы удержать европейского потребителя. В первую очередь, это связано со скорым приходом в Европу сжиженного газа из США, который может оказаться даже дешевле российского. Призывы диверсифицировать энергопоставки в Европу направлены против России и являются политически мотивированными. Об этом заявил глава российского Министерства энергетики Александр Новак в интервью германской Handelsblatt, опубликованном в четверг.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге