Войти в почту

Киев направил в США список «командующих в Донбассе российских генералов»

Ополченцами в Донбассе командуют пять российских генералов, говорится в докладе Службы безопастности Украины (СБУ). Документ в четверг, 2 июля, опубликовало агентство Bloomberg. Согласно докладу, в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) командуют генерал-майоры Олег Цеков, Сергей Кузовлев и Роман Шадрин. Боевыми действиями в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), по данным СБУ, руководят генерал-майоры Валерий Солодчук и Алексей Завизион. Кроме того, в документе фигурирует имя полковника Анатолия Баранкевича, который якобы выполняет функции советника по боеподготовке ополченцев ЛНР. Также в докладе говорится, о том, что в боевых действиях на юго-востоке Украины принимают участие 15 российских боевых батальонных тактических групп численностью немногим менее девяти тысяч военнослужащих. Источники в Вашингтоне подтвердили получение 30-страничного доклада, отметив, что данные сведения подтверждают информацию американской разведки. 30 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что на юго-востоке страны находятся 200 тысяч российских военнослужащих. При этом месяцем ранее он называл цифру в 40 тысяч человек, передает НТВ. Украинские власти и представители США ранее неоднократно обвиняли Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса. По официальной версии Киева, Москва не только снабжает ополченцев оружием, но и направляет туда своих военнослужащих с боевой техникой. Россия все обвинения в свой адрес отвергает. В последний раз президент России Владимир Путин заявил об отсутствии российских войск на Украине во время телефонного разговора с американским коллегой Бараком Обамой 26 июня. Глава Белого дома напомнил российскому лидеру «о необходимости выполнить обязательства, закрепленные в минских соглашениях, включая вывод всех российских войск и техники с украинской территории».

Киев передал США список "российских генералов" на Донбассе
© Сергей Аверин / РИА Новости

Читать далее на сайте Lenta.ru

Порошенко сделал неожиданное заявление о «российских военных»

Читать далее

Порошенко вновь обвинил Россию в использовании войск на Украине

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя возможность дополнительного созыва Совета Федерации, вновь обвинил Россию в использовании своих вооруженных сил на территории Украины. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила на заседании в среду, что из-за накопившегося объема работы совета может провести летом дополнительное заседание. В конце почти каждой весенней сессии Совет Федерации собирается на внеочередное заседание из-за большого числа поступающих из Думы законов. В частности, в весеннюю сессию 2014 года палата провела три внеочередных заседания — в дополнение к 11 обычным.

Читать далее

СБУ заявила, что арестованные россияне дают показания

Арестованные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев дают показания следователям, заявил руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк в интервью агентству "Лига. Новости".

Фото: ТАСС

Ранее в Киеве заявили, что 16 мая силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания 17 мая они не были действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ. Позже Киевский суд вынес решение об их аресте до 19 июля. В начале июня Ерофеева перевели из киевского военного госпиталя в СИЗО.

Читать далее

МИД обвинил власти Украины в политизации темы

Власти Украины политизируют тему задержания в Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, некорректно используя в этих целях СМИ. Об этом заявили в российском МИД. На Смоленской площади потребовали от Киева предоставить доступ к задержанным россиянам. С российской стороны было подчеркнуто, что с первого дня задержания наших граждан посольство России на Украине добивается встречи с ними российского консула, однако до сих пор эта проблема не решена. В российский МИД приглашен временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский, передает радио "Вести ФМ".

Читать далее

Киев отказался предоставить копии документов российских военных

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Столкновение с полицией в Греции и применение слезоточивого газа против демонстрантов

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге

Lenta.ru: главные новости