Войти в почту

Порошенко пообещал ополчению разрушительные последствия выборов

Президент Украины Петр Порошенко считает, что проведение ополченцами Донбасса выборов 18 октября будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта, передает «Интерфакс». По словам главы государства, попытки провести голосование, которое, по его мнению, не соответствует украинскому законодательству и критериям ОБСЕ, нарушает минские соглашения. «Я уверен, что это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряжения в отдельных регионах Донецкой и Луганской области», — заявил Порошенко. Ранее 2 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обвинил Киев в нарушении минских договоренностей. Таким образом Песков прокомментировал сообщение Порошенко о том, что подготовленный им проект изменений в Конституцию Украины не предполагает предоставления Донбассу особого статуса. 2 июля глава ДНР Александр Захарченко заявил, что местные выборы в самопровозглашенной республике пройдут 18 октября. Будут избираться главы городов и районов. Голосование будет организовано с учетом положений законопроекта Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного Контактной группе по урегулированию ситуации в стране. В самопровозглашенной Луганской народной республике также рассматривают возможность проведения выборов 18 октября. Это подтвердил полпред ЛНР Вячеслав Дейнего, сообщает «ТВ Центр».

Порошенко пообещал ополчению разрушительные последствия выборов
© ТАСС/EPA/SERGEY DOLZHENKO

Читать далее на сайте Lenta.ru

ДНР ввела особый режим самоуправления

«Во-первых, ДНР объявляет, что на ее территории действует особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в законе Украины „об особом статусе Донбасса“, в пункте 11 Комплекса мер (по выполнению Минский соглашений — прим. ТАСС), а также в предложенном нами проекте поправок в конституцию Украины. Во-вторых, во исполнение пунктов 4 и 12 Комплекса мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР», — говорится в заявлении Захарченко. Выборы будут организованы с учетом принципиальных положений проекта закона Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного в Контактную группу в рамках «диалога о модальностях проведения местных выборов».

Читать далее

Байден: выборы в Донбассе состоятся при контроле Киевом границы с РФ

Проведение местных выборов на востоке Украины будет затруднительно, пока граница с РФ не будет взята под контроль, считает вице-президент США Джо Байден. «Всегда сложно провести свободные выборы, когда нет контроля (над территорией), когда вы не контролируете границу. Я надеюсь, наши европейские коллеги смогут решить этот вопрос, потому что частью (минских) соглашений было проведение свободных выборов на востоке (Украины). Это будет трудно», — заявил Байден, выступая в институте имени Брукингса.

Читать далее

Порошенко назвал условие проведения выборов в Донбассе

«Они должны быть свободными, демократичными, все иностранные формирования должны быть выведены с этой территории, там должно быть возобновлено украинское телевидение, возобновлена деятельность политических партий, должна быть обеспечена агитационная кампания, деятельность иностранных наблюдателей. Пока не будут достигнуты эти условия, выборы там не состоятся», — сказал Порошенко.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Пилот истребителя F-16 показал, как в воздухе сбить беспилотник ракетой

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон

Lenta.ru: главные новости