Войти в почту

СБ Украины заявляет о задержании "агента ФСБ" в Донбассе

Служба безопасности Украины заявляет, что задержала в Донбассе россиянина, который якобы являлся агентом ФСБ и собирал информацию о гражданах РФ, воюющих на стороне украинских силовиков. Москва неоднократно заявляла, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска. Киев же по-прежнему обвиняет РФ в "военной агрессии" и регулярно "находит" на востоке Украины и в пограничных областях РФ "российских агентов" некие подразделения ВС России, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности. "Под предлогом сопровождения "гуманитарной" помощи он наладил отношения с террористами "ДНР" и получал от них информацию о местах дислокации вооруженных сил Украины, их составе и вооружении, гражданах РФ, которые участвуют в конфликте на стороне Украины, а также о социально-политической ситуации на оккупированной территории и в прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти", — заявляет СБУ. Как говорится в сообщении, задержанный россиянин якобы подтвердил, что был завербован российской спецслужбой в 2008 году. "Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора по экстремистским проявлениям у студентов-иностранцев", — утверждается в сообщении. По данным СБУ, в последнее время задержанный был советником у мэра Дебальцево в самопровозглашенной ДНР.

СБУ заявила о задержании агента ФСБ в Донбассе
© AP Photo/ Efrem Lukatsky

Читать далее на сайте РИА Новости

Украинские власти заявили о задержании двоих российских военных в Донбассе

Спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко заявил о задержании двоих российских военнослужащих на востоке страны. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». «Факт задержания был. Двое российских военнослужащих задержаны, с ними работают наши оперативники», — заявил Лысенко в ходе брифинга в Киеве.

Читать далее

В МИД заявили о психологическом давлении на захваченных в Донбассе россиян

Украинские власти оказывают психологическое давление на взятых в плен в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова и не дают российским дипломатам встретиться с ними. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах РФ на Украине Андрея Воробьева.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме

Cамолет рухнул на отель в Индонезии