Войти в почту

Украина осталась без венгерского газа

Транзит газа из Венгрии на Украину приостановлен. Об этом говорится в сообщении "Укртрансгаза". По словам пресс-секретаря компании Максима Белявского, на текущий момент поставки газа на Украину осуществляет только Словакия. Объем поставок составляет 13,6 млн кубов. Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" приостановил закупки газа у "Газпрома".

Украина осталась без венгерского газа
© РИА Новости. Алексей Даничев

Читать на сайте Газета.Ru

Киев «отблагодарил» Словакию жалобами в Совет ЕС

Вместо того чтобы поблагодарить словаков за быструю организацию реверсных поставок газа на Украину, Киев строчит кляузы на Братиславу в Евросоюз, написал в понедельник главный редактор братиславского интернет-издания vEnergetike Мартин Даргай. Ранее украинский премьер Арсений Яценюк обратился в Брюссель с требованием проверить контракт между "Газпромом" и словацким газовым оператором Eustream, который якобы нарушает законодательство ЕС, препятствуя реверсу газа на Украину.

Читать далее

Украина и Венгрия начнут согласование объемов транспортировки газа

«С 1 июля начинается процедура согласования объемов транспортировки природного газа через ГИС Берегово (Украина) и ГИС Берегдароц (Венгрия)», — говорится в сообщении. Согласование будет происходить в соответствии с договором о расширении сотрудничества между FGSZ LTD (оператор ГТС Венгрии) и ПАО «Укртрансгаз». Процедура является обязательной для операторов смежных газотранспортных систем, подчеркивается в сообщении. «Основной задачей процедуры согласования является идентификация…владельцев и объемов газа, транспортируемых через границу между государствами, с целью обеспечения корректного дальнейшего распределения природного газа между заказчиками услуг и избежания любых недоразумений относительно права собственности на природный газ», — поясняет пресс-служба.

Читать далее

Маршруты поставок газа на Украину

Фото: РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Украина пытается раскодировать «Газпром»

Фото: РИА Новости

Украина намерена попросить у «Газпрома» так называемые шипер-коды, необходимые для осуществления виртуального реверса газа из Венгрии. Об этом в четверг заявил глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив. Просьба должна быть озвучена 1 июля. Шипер-код — своеобразный штрих-код для объемов газа, который, в частности маркирует газ, позволяя понять, какому именно контрагенту он поступает. Пока же Украина не имеет возможности определить, какие объемы из общего транзита предназначены конкретно Венгрии. «Газпром» коды не давал и давать не обязан», — заявил «Газете.Ru» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов на вопрос о шипер-кодах. В «Укртрансгазе» от комментариев пока отказываются.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости