Хаджимба: ситуацию после беспорядков 5 июля в Сухуме удалось вернуть в правовое русло
СУХУМ, 21 июля. /ТАСС/. Ситуация после беспорядков 5 июля в Сухуме была оперативно возвращена в правовое русло. Об этом в интервью ТАСС сообщил президент Абхазии Рауль Хаджимба. "Ситуацию после беспорядков 5 июля довольно быстро удалось вернуть в правовое русло благодаря слаженной работе правоохранительных органов и самосознанию наших граждан. Ситуация была стабилизирована уже в ночь на 6 июля", - сказал Хаджимба. Он подчеркнул, что власти "готовы выстроить диалог с представителями оппозиционных сил страны, но они, в свою очередь, отказываются от каких-либо переговоров, публикуя порой совершенно абсурдные заявления". "Обвинения оппозиции в том, что власть блокирует их появление в эфире Государственного телевидения, также не имеют никаких оснований, и об этом я тоже неоднократно говорил. Абхазская государственная телерадиокомпания не раз предлагала выйти оппозиции в эфир, но они под разными предлогами от него отказывались, заявляя, что власти препятствуют этому", - отметил президент. Комментируя отстранение от работы министра внутренних дел Леонида Дзапшбы до окончания прокурорской проверки, Хаджимба сообщил, что по всем вопросам Генпрокуратура проводит расследование, решения будут приняты "в соответствии с законом по итогам проверки". "Что касается расследований уголовных дел по событиям 5 июля (беспорядки у здания МВД - прим. ТАСС), то в этом направлении также проводятся все необходимые мероприятия", - уточнил он. Хаджимба отметил, что политическая стабильность является "одним из основных факторов экономического развития". "Совершенно очевидно, что любые признаки отсутствия таковой оказывают прямое отрицательное влияние на инвестиционную и любую иную привлекательность нашей страны. Хотя, в целом, для экономики ничего критического не произошло", - добавил он. По словам Хаджимбы, Абхазия уже много лет является излюбленным местом отдыха большого количества туристов, и для людей, которые выбирают ту или иную страну как место проведения своего отдыха, крайне важно понимать, что их безопасности ничего не угрожает. "К счастью, большого оттока туристов не наблюдалось в период эскалации кризиса. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась и нашим гостям ничего не угрожает", - отметил глава республики.