Хаджимба и Сурков высоко оценили уровень российско-абхазских отношений
СУХУМ, 18 июля. /Корр. ТАСС Анжела Кучуберия/. Президент Абхазии Рауль Хаджимба и помощник президента России Владислав Сурков высоко оценили уровень развития российско-абхазских отношений. Об этом они сказали на брифинге для журналистов в Гагре после состоявшейся между ними встречи. "Нынешний уровень отношений достаточно высокий, только такими они могут быть между стратегическими партнерами", - сказал Хаджимба. "Мы - союзники, и этим продиктованы наши взаимоотношения. Они самые дружеские, какие возможны в международных отношениях", - сказал в свою очередь Владислав Сурков. По его словам, подписано более половины отраслевых соглашений, предусмотренных Договором о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанным 24 ноября 2014 года президентами двух стран. "Довольно оптимистично смотрим в будущее, прогресс очевиден, - отметил Сурков. - Министерства обороны России и Абхазии давно заключили первое Соглашение (Об объединенной группировке войск (сил) - прим. ТАСС), а недавно подписано и соглашение и по линии министерств внутренних дел о создании информационно-координационного центра. Уже выплачивается увеличенная пенсия (гражданам России в Абхазии - прим. ТАСС), в ближайшие дни начнется выплата надбавки работникам бюджетной сферы. То есть процесс идет по всем направлениям абсолютно успешно". На состоявшейся в понедельник в Гагре встрече Суркова и Хаджимбы обсуждался ход выполнения Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2015-2017 годы. Программа, рассчитанная на три года, предусматривает финансирование из российского бюджета в размере 9,3 млрд. рублей. Из них в 2015 году в республику поступило 450 млн руб., в текущем году предусмотрено 4,7 млрд руб.