Госдума ратифицировала пакет межправительственных соглашений между РФ и Южной Осетией, а также с Абхазией об оказании медицинской помощи военнослужащим вооруженных сил, передает корреспондент ИА REGNUM 22 апреля. «Суть в том, чтобы положениями соглашений создать нормативно-правовую базу для оказания медицинской помощи», — отметил первый замглавы Минобороны Руслан Цаликов. Это знаковые соглашения для сотрудничества в военно-медицинской сфере, сказал глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). «Соглашения носят инфраструктурно значимый характер», — указал он. Документы устанавливают порядок оказания медицинской помощи и проведения военно-врачебной экспертизы военнослужащим вооруженных сил государств сторон. В рамках соглашений военнослужащим вооруженных сил государств сторон оказывается первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная помощь; специализированная медицинская помощь; скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь и паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.