Южная Осетия и Абхазия подписали соглашение о сотрудничестве

ЦХИНВАЛ, 10 апр – РИА Новости, Дина Гассиева. Парламенты Южной Осетии и Абхазии подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи поставили спикеры югоосетинского парламента Анатолий Бибилов и абхазского Валерий Бганба. Парламент Южной Осетии в воскресенье отмечает 25-летие образования. В республику прибыли парламентские делегации из России, Абхазии, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и непризнанного Нагорного Карабаха. "Отношения между нашими республиками активно развиваются, они находятся на очень высоком уровне. Мы давно планировали подписать соглашение о сотрудничестве, которое юридически оформило наши давние дружеские и партнерские отношения", – сказал Бибилов. По его словам, между парламентами двух стран есть планы обмена опытом, стороны планируют делиться схемами работы комитетов, взаимодействовать при разработке отдельных законопроектов. Соглашение предусматривает установление и развитие прямых контактов между депутатами, парламентскими комитетами и комиссиями, обмен информацией по законодательным актам и проведение совместных парламентских собраний. Бганба сказал, что в работе двух парламентов много общего, а соглашение поможет активизировать взаимодействие. Он также сообщил, что в октябре в Сухуме планируется провести очередное заседание межпарламентской ассамблеи, куда входят парламенты Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и Нагорного Карабаха в качестве ассоциированного члена. По его словам, в 2015 году председательство в ассамблее Абхазия должна была передать Южной Осетии, но по ряду причин этого сделать не удалось. Бибилов подчеркнул, что деятельность ассамблеи должна продолжиться.