Митингующие в Абхазии требуют отставки министра внутренних дел
Около 100 человек собрались во вторник перед зданием парламента Абхазии в Сухуме с требованием отставки министра внутренних дел Леонида Дзапшба, передает корреспондент РИА Новости. Накануне оппозиция заявила о намерении провести митинг перед зданием парламента с требованием отставки Дзапшбы. Поводом послужил инцидент между сотрудниками ГАИ и бывшим начальником СИЗО «Дранда» Русланом Джелия, произошедший 5 марта. Джелия не подчинился требованию ППС, проводившей плановый рейд на центральной трассе, и не остановил машину. Сотрудники ГАИ сделали предупредительные выстрелы в воздух. Никто не пострадал. К митингующим вышел президент Абхазии Рауль Хаджимба. Он призвал всех соблюдать закон. "Есть прокуратура, которая проведет расследование этого дела. Все будет сделано по закону. А требовать увольнения того или иного министра — это ни к чему хорошему не приведет", — сказал Хаджимба. Родственники Джелия 9 марта провели митинг перед зданием МВД Абхазии. В нем также приняли участие представители партии «Амцахара». Митингующие утверждали, что сотрудники МВД превысили свои полномочия якобы по указанию Дзапшбы.