Касперский назвал обвинения в адрес его компании в США «паранойей и охотой на ведьм»

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский отверг обвинения американских СМИ в том, что продукция компании является инструментом шпионажа и назвал травлю компании в США «паранойей, костром инквизиции и охотой на ведьм». Об этом он написал в своем блоге в LiveJournal.

Касперский отреагировал на травлю его компании
© Rambler News Service

Касперский отметил, что функционал продукции «Лаборатории Касперского» целиком и полностью зависит от кода приложений и записей в обновлениях баз данных. При этом и продукты, и базы целиком и полностью доступны на публичных серверах, а старые продукты и все обновления — в бэкапах.

«Я лично отвечаю за то, что в продуктах и апдейтах компании не содержится никакого шпионского/зловредного/недекларируемого функционала. И я лично заявляю, что все обвинения компании в шпионаже за [американскими] пользователями являются бездоказательной паранойей (в лучшем случае). Ещё раз, недавняя травля нашей компании - это паранойя, костер инквизиции и охота на ведьм», — заявил Касперский.

Ранее в США запретили использовать ПО «Лаборатории Касперского» в государственных учреждениях из-за угрозы безопасности. Издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники написало, что российские власти «превратили» антивирусы «Лаборатории Касперского» в инструмент для шпионажа по всему миру.