Против «Вим-Авиа» возбудили уголовное дело

Правоохранители возбудили дело о преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ) авиакомпании «ВИМ-Авиа». Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета (СК) РФ.

«Вим-Авиа» заподозрили в преднамеренном банкротстве
© ТАСС

По версии следствия, «лица из числа руководства и собственников» компании поручили бухгалтерам исказить отчетность, чтобы скрыть высокую задолженность и убытки компании. В СК считают, что так перевозчик пытался скрыть от кредиторов реальное положение дел.

Следователи заявили, что руководители «ВИМ-Авиа», заведомо зная о нестабильном финансовом положении компании, заключили в 2016-2017 годах невыгодные сделки. Некоторые из этих сделок могли быть направлены на вывод активов за рубеж.

Договоры привели к огромным затратам, из-за чего компания не могла выполнять требования кредиторов, отметили в СК.

Например, в некоторых контрактах «ВИМ-авиа» с иностранными компаниями не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные суммы многократно увеличивались.

Двадцать пятого сентября «ВИМ-Авиа» полностью прекратила чартерные перелеты. Этому решению предшествовали десятки задержанных рейсов в российских и зарубежных аэропортах. СК 25 сентября завел дело против сотрудников «ВИМ-Авиа» о хищении средств пассажиров по статье 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере). По версии следствия, сотрудники компании продавали билеты на рейсы, заведомо зная, что перелет не состоится. В СК заявляли, что таким способом авиаперевозчик получил более миллиона рублей. По делу о мошенничестве были отправлены под домашний арест гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева.

Рамблер: главные новости