Канцлер Британии представит бюджетные планы правительства до 2020 года

Канцлер Великобритании Джордж Осборн выступит в палате общин британского парламента с осенним предбюджетным заявлением и стратегией бюджетных расходов на ближайшие пять лет, главной интригой, помимо новых статей экономии, являются планы правительства по финансированию полиции в свете недавних терактов в Париже. Осеннее предбюджетное послание является вторым по значимости макроэкономическим выступлением главы Минфина после весеннего бюджетного послания. В этом году Осборн выступал дополнительный раз летом с бюджетным посланием после триумфальных для Консервативной партии выборов. Главной целью экономической политики правящей партии является страна с «низкими пособиями, низкими налогами и высокими зарплатами», а также обеспечение к 2020 году профицита в объеме 10 миллиардов фунтов стерлингов. Бюджетная стратегия также, как и стратегия по обороне и безопасности, обновляется каждые пять лет. В предбюджетном докладе правительство представит свои бюджетные планы на ближайшие пять лет, в том числе касающиеся финансирования всех министерств. Иными словами, правительство расскажет о том, как будут до 2020 года потрачены четыре триллиона фунтов стерлингов из кармана налогоплательщиков. В этом году, как ожидается, доклад будет предусматривать масштабные сокращения в рамках политики экономии, проводимой консервативным правительством. Кроме того, учитывая тот факт, что Осборн будет выступать с посланием вскоре после терактов в Париже и спустя всего два дня после того, как премьер-министр Дэвид Кэмерон представил стратегию в сфере обороны и безопасности, немалое внимание в докладе будет уделено вопросам финансирования спецслужб и полиции.

В Британии представят бюджетные планы правительства
© © РИА Новости. Александр Смотров

БЮДЖЕТ ПОЛИЦИИ

Бюджет правоохранительных органов сейчас находится в центре внимания британских политиков и СМИ. Дело в том, что несколько дней назад Би-би-си со ссылкой на источники в правительстве сообщила, что бюджет британской полиции может в рамках программы экономии сократиться на 20%, несмотря на все нынешние угрозы безопасности страны. Между тем, в распоряжение телерадиокорпорации попало письмо от одного из руководителей правоохранительных органов министру внутренних дел Терезе Мэй, в котором говорится, что сокращение бюджета полиции на 10% — это предел, при котором можно обеспечивать достойный уровень защиты в случае террористической угрозы. Аналогичной точки зрения, что бюджет министерства не может быть сокращен больше, чем на 10%, придерживаются и лейбористы. Сама Тереза Мэй недавно встречалась с канцлером, и, предположительно, темой их беседы был как раз бюджет МВД в свете возросшей после терактов в Париже террористической угрозы. "Теневой" канцлер Джон Макдоннелл сообщил, что просил Осборна «не трогать» бюджет полиции, а «теневой» министр внутренних дел Энди Бернэм обратился с соответствующей просьбой в письме к Мэй. Таким образом, Осборн оказался под сильным давлением: ему нужно не дать оппонентам возможности говорить о том, что он сокращает финансирование правоохранительных органов в самый напряженный с точки зрения безопасности момент. Но при этом, чтобы избежать сокращения бюджета МВД— одного из крупнейших бюджетов — канцлер должен изыскать способы обеспечить сокращение финансирования других министерств, что, в свою очередь, влечет за собой другие проблемы.

НАЛОГИ И ПОСОБИЯ

Еще одной важной темой послания станут обещанное ранее правительством сокращение объема налоговых льгот для работающих граждан с низким уровнем дохода и пособий на детей. В обеих этих сферах Осборну придется быть очень осторожным, чтобы, с одной стороны, не создать ситуацию, в которой малоимущим выгодней будет не работать, а сидеть на пособиях, а с другой — выполнять обещание добиться сокращений. Также, как ожидается, будет объявлено о сокращении пособий на жилье. Скорее всего, канцлер объявит о мерах, направленных на пресечение практики ухода от налогов, которые могут обеспечить налоговый прирост до 400 миллионов фунтов стерлингов. По данным Института финансовых исследований, тем ведомствам, бюджет которых не защищен от сокращений, придется лишиться, в среднем, 27% финансирования. По данным института, сокращения расходов, осуществляемые в период между 2010 и 2020 годом, будут самыми серьезными в истории страны и позволят снизить объем гострат на 20 миллиардов фунтов стерлингов — до уровня времен войны. Уровень финансирования Национальной системы здравоохранения, системы школьного образования и военной сферы, а также бюджет на международное развитие, как ожидается, останутся на прежнем уровне. Предполагается, что Осборн объявит о продаже некоторых принадлежащих государству активов, главным образом, активов министерства обороны. Не исключено, что канцлер также объявит о повышении акцизов на топливо. Кроме того, вероятно, что Осборн коснется вопроса о передаче части полномочий региональным властям.

РАСХОДЫ НА ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ

Согласно Financial Times, МИД Великобритании представил в Минфин предложения по сокращению своего бюджета на 25%-40%. По данным источников в министерстве, глава ведомства Филип Хаммонд обеспокоен тем, что в связи с урезанием финансирования министерству придется закрыть некоторые посольства, а также сократить часть сотрудников в лондонском главном офисе. В то же время, в понедельник в стратегии по обороне и безопасности было объявлено, что МИД вновь начинает выделять гранты на Всемирную службу Би-би-си: 34 миллиона фунтов стерлингов в следующем финансовом году и 85 миллионов фунтов стерлингов, начиная c 2017-2018-го года.