Рубль обновил многонедельный максимум, отыгрывая рост нефти к $53

Курс рубля против доллара и евро вечером уверенно рос, отыгрывая рост рынка нефти в район отметки 53 доллара за баррель сорта Brent. Коррекция рынка нефти вниз во второй половине дня частично компенсировала рост рубля и увела его немного ниже многонедельных максимумов, достигнутых днем. Курс доллара расчетами «завтра» к 19.46 мск снижался на 0,78 рубля — до 62,55 рубля, курс евро — на 1,17 рубля — до 70,30 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль обновил многонедельный максимум
© РИА Новости

Рубль оттолкнулся от дорогой нефти

Рубль в течение сессии среды демонстрировал уверенный рост. Основным при этом стало увеличение нефтяных цен сорта Brent в район максимумов с конца лета. Так, психологически значимый уровень в 50 долларов сдался на этой неделе, и цены сразу проскочили почти до 53 долларов на фоне данных о сокращении буровых установок в США и ожиданий переговоров представителей ОПЕК с производителями черного золота, не входящими в картель. Эскалация напряженности на Ближнем Востоке на фоне активизации боевых действий в Сирии также помогла нефти вырасти. Наконец, снижение вероятности роста ключевой ставки ФРС на фоне слабой американской макроэкономической статистики и ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ (QE) также помогли вырасти в цене рисковым активам — нефти и рублю. На этом фоне доллар и евро опускались к минимумам с лета: 61,854 рубля (с 31 июля) и 69,411 рубля (с 11 августа), соответственно. Однако во второй половине дня нефть отошла немного вниз. В среду Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 3,1 миллиона баррелей — до 461 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали, что показатель увеличится лишь на 2,2 миллиона баррелей, до 460,1 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, увеличилась на 0,83%, или на 76 тысяч баррелей в сутки — до 9,172 миллиона баррелей. Это помогло доллару и евро отойти немного вверх от многонедельных минимумов. Тем не менее, вечером доллар и евро снижались примерно на 1 рубль — доллар — менее, евро — более на фоне слабой динамики европейской валюты на форекс.

Прогнозы и рекомендации

Рубль выглядит уверенно, но энтузиазм инвесторов постепенно сдувается, рассуждает Дмитрий Гурковский из компании RoboForex. «Доллар ниже 62 пока не ушел. Слишком резкими оказались последние рыночные эмоции, которые пока ничем, кроме активного энтузиазма, не подкреплены. Но баррель нефти Brent держится выше 52 долларов, и это оставляет надежду на продолжение рублевого ралли», — добавил он. "Техническая картина по паре доллар-рубль не исключает снижения доллара в область 60,5 рубля, но в этой же точке находится заметный покупательский интерес. Торги четверга доллар проведет в границах значений 62-62,75 рубля, евро проторгуется в диапазоне 69,70-70,90 рубля", — сказал Гурковский. Внешний фон остается благоприятным для российской валюты, считает Иван Копейкин из компании «БКС Экспресс». "Сейчас возможно неплохой момент для постепенной ликвидации коротких позиций по паре USD/RUB, но активно покупать доллары пока рановато", — добавил он.