Рублю предсказывают новые потери

Нефть и рубль нестабильны. Утром на открытии торгов российская валюта и «черное золото» немного укрепились. Доллар падал на 1,49 рубля до 64,51 рубля за доллар. Нефть сорта Brent выросла до 48,04 доллара за баррель, превысив отметку 48 долларов. Но уже к 14 часам по Москве рубль упал до отметки 67,15 рубля за доллар. Евро вырос до 75,70 рубля. Нефть подешевела до 47 рублей. Впрочем, эксперты не предают сегодняшним колебаниям особого значения — это всего лишь коррекция. Более серьезные подвижки в ту или иную сторону возможны через пару недель, считает экономист Олег Кузьмин.

Рублю предсказали новые потери
© РИА Новости

Олег Кузьмин, экономист по России и СНГ инвест-компании «Ренессанс капитал»

«В сентябре мы ждем некоторое увеличение выплат по внешним долгам компаниям и банкам, что может тоже оказать влияние на рост изменчивости курсов на российском валютном рынке. В таком случае мы уже будем ждать от Центрального Банка действий по интервенциям в виде роста объемов валютного рефинансирования, то есть ЦБ должен помочь сгладить волатильность, связанную с выплатой внешних долгов. Но, наверное, к нефти это не относится. Если говорить о каких-то прогнозах, при базовом варианте, если даже цены на нефть останутся на текущем уровне или чуть-чуть вырастут до 50 долларов за баррель, мы бы ожидали средний курс в оставшейся части года примерно на уровне 64 рубля за доллар. Мы надеемся, что какие-то локальные минимумы мы уже видели в начале этой недели. Но высокая волатильность продолжится, и нельзя исключать, что какие-то дни могут оказаться гораздо более успешными для российской валюты, а какие-то дни ─ более неприятными». К концу года, по оценке экономистов Альфа-банка, за доллар будут давать 75 рублей. Цены на нефть, вероятно, останутся около отметки 40 долларов за баррель. Схожие цифры — у Минэкономразвития в его консервативном сценарии. О перспективах ближайших дней Business FM рассказал эксперт «БКС-Экспресс» Иван Копейкин.

Иван Копейкин, эксперт «БКС-Экспресс»

«Учитывая то, что большинство участников настроены на то, что доллар возобновит подъем, вернется в район 71 рубля, рынок обычно действует в противофазе с мнением большинства, и есть вероятность, что продолжится некое локальное укрепление рубля, но сильных движений я не жду в течение дня. Скорее всего, мы закроемся вблизи текущих значений ─ 66,5-67. Ситуация может измениться во вторник, потому что во вторник выйдут очередные данные по китайской экономике. Крайне важным моментом там является деловая активность в сфере услуг, в производственном секторе — данные, на которых на прошлой неделе началось резкое снижение фондовых рынков и российской валюты. Если китайская экономика опять продемонстрирует резкое ухудшение, то мы можем увидеть локальный негатив опять по рублю и позитив по доллару». На обвале азиатских рынков в «черный понедельник», 24 августа, анонимный японский биржевой спекулянт, известный в соцсетях под ником CIS, пойдя против господствовавших на рынке тенденций, заработал 34 млн долларов. По крайней мере, так он сам написал в Twitter. В Сети этот спекулянт ─ известная личность. В прошлом году о нем писал Bloomberg Markets. Трейдер тогда заявил, что за 10 лет заработал примерно 150 млн долларов, и подтвердил слова налоговыми декларациями и отчетностью о торговой деятельности.