"Ведомости": "Мир" обойдется банкам дороже Visa и MasterCard

Обслуживание платежных карт «Мир» в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК) может обойтись российским банкам дороже, чем обслуживание карт международных платежных систем (МПС) Visa и MasterCard. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники на банковском рынке. "Наш вендор прислал нам коммерческое предложение, и за внедрение новой платежной системы мы заплатим больше, чем за переключение Visa и MasterCard на НСПК", — завил изданию представитель банка из топ-30. По оценкам одного из вендоров, внедрение платежной системы обойдется от $70 тыс. до $100 тыс., при этом стоимость перевода карт Visa и MasterCard на обработку в НСПК обошлась банкам дешевле — в $30 тыс. В настоящий момент в стране около 120 процессинговых центров, которые заплатят за внедрение «Мира» $12 млн Центробанку, плюс за работу еще около $5 млн в год. "Чтобы принимать карты «Мир», мы заплатим примерно столько же, сколько заплатили за переход Visa и MasterCard на НСПК", — отмечает представитель банка из топ-10. При этом нормативно-правовой базы и технических стандартов для «Мира» все еще нет, НСПК подготовила только примерное описание. Ранее сообщалось, что перевод данных Visa в НСПК продлится до третьего квартала 2015 года.

"Мир" обойдется банкам дороже Visa и MasterCard
© РИА Новости

Читать на сайте Газета.Ru

В 2016 году планируется выпустить 30 млн карт "Мир"

В течение 2016 года планируется выпустить 30 млн национальных платежных карт "Мир". Об этом в ходе рабочей встречи президенту РФ Владимиру Путину сообщила председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина. "По срокам мы собираемся выпускать ее (карту "Мир") уже в декабре, это будет пилотный проект, и 20 банков заявили о том, что они будут участвовать. В следующем году уже будет массовый выпуск карт, где-то 30 миллионов карт, мы считаем, что мы выпустим", - рассказала Набиуллина.

Читать далее на сайте ТАСС

Крупнейший в Крыму банк начинает выпуск карт "Мир"

Российский Национальный Коммерческий Банк планирует в ближайшее время начать эмиссию кредитных карт, а в конце года — карт национальной платежной системы «Мир». Об этом сообщили в банке, подчеркнув, что «это позволит увеличить карточную базу РНКБ вдвое в кратчайшие сроки».

Читать далее

Путин: РФ нужно перейти на свою платежную систему, чтобы не зависеть от зарубежных

Президент России Владимир Путин ставит задачу в текущем году перейти на отечественные банковские карты, чтобы исправить нынешнюю ситуацию, когда большинство граждан пользуются картами иностранных систем. "Что касается финансовых инструментов, нам нужно в полном объеме запустить свой "пластик" в этом году, сделать так, чтобы он был доступен для наших граждан; надо развивать его не только на территории РФ, но и за границу выводить", - заявил глава государства на пресс-конференции по итогам саммитов БРИКС и ШОС. Он полагает, что в таких действиях можно ориентироваться на Японию и Китай. "Уверен, что это будет продвигаться стопроцентно, у нас большой рынок", - подчеркнул российский лидер.

Читать далее на сайте ТАСС

Газета.Ru: главные новости