Прогноз: Доллар в августе достигнет январских значений

Сергей Суверов, финансовый аналитик:

Доллар достигнет январских значений
© J_D_R_/flickr.com

Сегодня рубль вряд ли будет серьезно укрепляться, хотя в целом возможен некоторый (в пределах нескольких десятков копеек) отскок от значений вчерашних торгов. Нефть продолжает держаться в районе 50 долларов за баррель. И ситуация с Ираном (выход нефти на рынок) и замедление экономики в Китае — все это очень «гремучие» факторы, которые не позволят «черному золоту» серьезно отскочить вверх в ближайшее время. Поэтому сейчас в части поддержки рубля право основного решения — за Банком России. А у него есть чем повлиять. И я думаю, что ЦБ может сегодня вмешаться. Но, опять же, повторюсь — если исходить из нефти все-таки, то у нее шансов ослабить рубль тоже хватает. Доллар в августе — 60 или 70 рублей? Традиционный вопрос для месяца, который стал для россиян знамением всяческих потрясений. Я думаю, что, скорее всего, он будет находиться в этих пределах. Но, однако, просматриваются риски все-таки больше в сторону повышения, выхода за верхнюю границу. В то же время эти риски видны не мне одному, и если за доллар будут давать больше 70 рублей, как это было в начале года, то это уже угрожает макроэкономической стабильности страны. Поэтому я опять же возвращаюсь к действиям ЦБ. Регулятор может ограничить рублевую ликвидность, вернуть валютные годовые РЕПО, может уменьшить ставку по валютным аукционам РЕПО. То есть в целом возможности повлиять на курс рубля и не дать ему сильно упасть — хватает. Вчера рубль серьезно просел по отношению к обеим мировым валютам. Основная причина была единственной и неизменной уже в течение довольно долгого времени — цены на нефть. Однако в этот раз добавилось и то, что игроки продолжали находиться под влиянием принятого Банком России решения снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 11 процентов годовых. Официальный курс доллара на сегодня, 4 августа, составляет 62,47 рубля за единицу американской валюты (плюс 2 рубля 12 копеек). За один евро дают 68,58 рубля (плюс 2 рубля 58 копеек).

Читать далее на сайте Российская газета

Названы 10 самых сильных валют мира

Фото: ТАСС

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич составил рейтинг 10 самых сильных валют мира. Купцикевич: Если кратко, то доллар сейчас силен. Здесь у меня нет сомнений. Цикличность развития мировой экономики вновь подводит нас к тому моменту, когда нормой будет дорогой или точнее дорожающий доллар. Судя по истории, эти периоды длятся лет пять-семь, но пока рост идёт лишь один-два года, в зависимости от того, как считать. Возможно, в плане инвестиций доллар не самый лучший выбор, так как депозиты в нем не приносят существенный доход. Но в плане сбережений, если выбирать среди других иностранных конкурентов, то ставка на его рост может быть вполне оправдана.

Читать далее

Центробанк придавил рубль

Рубль «уронили» нефтяные цены и политика ЦБ

На рубль давят нефтяные котировки. В течение июля стоимость барреля марки Brent упала на 16,8%, в начале августа приблизившись к самым низким значениям года (январь 2015-го). Чем ниже «нефтяная планка», тем меньше спрос на отечественную валюту. Вектор движения вниз нефтяным ценам задают прежде всего статданные из Китая. Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе КНР в июле составил 50 пунктов, опустившись на 0,2 пункта по сравнению с июнем и не оправдав прогнозов экспертов (50,1 пункта). Такие значения свидетельствуют о спаде деловой активности в секторе и отражают общее состояние экономики Поднебесной.

Читать далее на сайте Газета.Ru

ВИДЕО ДНЯ

Австралиец проехал на мотоцикле по поверхности воды

Видеоблогер научился создавать голограммы на смартфоне с помощью пластика от коробки CD