«Роснефть» хочет обязать нефтяников строить суда только на своей верфи «Звезда»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил Владимиру Путину ввести законодательное стимулирование для загрузки заказами Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС, его основной актив — верфь «Звезда»), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию соответствующего письма, отправленную в середине июля. Путин поручил правительству предложить меры поддержки судостроения на базе инициатив «Роснефти». В Минэкономики подтвердили, что «вопрос прорабатывается». В других профильных министерствах ситуацию не комментируют. Сечин предлагает стимулировать размещение «всех заказов российских компаний на строительство судов и морской техники в РФ» (речь идет о «Газпроме», НОВАТЭКе, ЛУКОЙЛе и других компаниях), а также сформировать единую площадку по размещению заказов на базе ДЦСС. В госкомпаниях это должно быть проведено через директивы советам директоров. Механизм одобрения для частных компаний не указывается. «Роснефть» настаивает, что на «Звезде» нужно размещать заказ и на суда, привлекаемые в долгосрочную аренду, как это делает НОВАТЭК в «Ямал СПГ». Сечин предлагает ввести налог на имущество за использование судов иностранного производства, а также обязать импортирующие суда компании размещать заказ на российских верфях с 2019 г., когда планируется ввод «Звезды». Кроме того «Роснефть» настаивает на внесении в условия шельфовых лицензий локализации морской техники «с уровнем до 70%». Работать на шельфе пока могут только «Роснефть» и «Газпром», допуск других компаний обсуждается. «Роснефть» также предлагает обсудить выдачу квот на вылов рыбы при условии строительства рыболовного судна в РФ («квоты под киль»). Эту идею поддерживали Минпромторг и Росрыболовство. Они предлагают выделять таким компаниям дополнительно 20% от суммарного объема общего допустимого улова.

Сечин попросил Путина о помощи
© ТАСС

Читать далее на сайте Ведомости

"Роснефть" хочет с 2016 года продолжить либерализацию экспорта СПГ

"Роснефть" предлагает дальнейшую либерализацию экспорта сжиженного природного газа (СПГ) для стратегически важных проектов; соответствующие изменения в нормативно-правовые акты предлагается внести к 2016 году, говорится в предложениях "Роснефти" к проекту концепции развития внутреннего рынка газа.

Читать далее на сайте РИА Новости

Фото: РИА Новости

ОАО "НК "Роснефть". Справка

«Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. ОАО "НК "Роснефть" было создано согласно Постановлению Правительства РФ №971 от 29 сентября 1995 г. на базе Государственного предприятия "Роснефть" (ГП "Роснефть").

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Австралиец проехал на мотоцикле по поверхности воды

Видеоблогер научился создавать голограммы на смартфоне с помощью пластика от коробки CD