Эксперт: Новости из Китая сорвут планы рубля

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Новости из Китая сорвут планы рубля
© Fotolia/PhotoXPress.ru

— Открытие рынка в понедельник ожидается на уровне 61 рубля за доллар и 67,5 рубля за евро. В понедельник утром будет опубликован индекс PMI Китая (индекс деловой активности — см. справку), это может повлиять на цену нефть. Если черное золото сохранит отрицательную динамику до уровня 52,5 доллара и ниже, мы можем увидеть открытие торгов Московской биржи на уровне 61,5 рубля за доллар. Курс будет двигаться под влиянием цены на нефть. Внешний фон — нейтральный. Ожидаемый коридор по курсу доллар/рубль — 61-62, по евро/рубль — 67-68,6. Поводом к укреплению рубля помимо внешних факторов могут стать возможные заявления финансовых властей относительно будущей валютной политики. К концу дня выше вероятность ослабления рубля, чем его укрепления, из-за негативного фактора низкой цены на нефть. Также участники рынка будут продолжать отыгрывать снижение ключевой ставки Центробанка. Они начали это делать еще в пятницу. Курс доллара торговался преимущественно в диапазоне 60-61 рубль, евро — 65,5-67,5 рубля, тренд внутри дня был растущим. К вечеру падение рубля усилилось, курсы доллара и евро обновили максимумы с середины марта. Основным событием, повлиявшим на динамику валютного курса, стало решение Центробанка России снизить ключевую ставку до 11 процентов годовых. Дополнительным фактором стали цены на нефть, которые упали ниже 53 долларов за баррель.

Справка «РГ»

Индекс деловой активности PMI (Purchasing Managers Index) — индикатор, который характеризует состояние экономики, а главное, перспективы развития промышленного производства и оказания услуг. Его рассчитывают по результатам опросов ведущих менеджеров по закупкам. Когда PMI такой страны как Китай снижается, падают и цены на нефть.

Читать на сайте Российская газета

Почему обвалился рубль

Обвал рубля в конце прошлого года был вызван не только резким падением цен на нефть, этому способствовали еще ряд факторов: политика количественного смягчения ЦБ РФ, переход к свободному «плаванию» рубля, а также влияние западных санкций, считает председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин, ранее занимавший руководящие посты в Минфине и ЦБ. Феномен резкого обвального падения рубля, который наблюдался в ноябре-декабре прошлого года, не является чисто объективным экономическим следствием падения цены на нефть, уверен банкир.

Читать далее

Доллар и евро нашли слабое место рубля

Борис Белкин, финансовый аналитик:

— Сегодня рубль будет слабеть как по отношению к доллару, так и по отношению к евро. С одной стороны, это движение будет поддерживаться нефтью, стоимость барреля которой опустилась до 55 долларов. С другой стороны, эту тенденцию поддержал Китай, у которого серьезно снизился индекс деловой активности. Впрочем, думаю, что очень серьезным падение не будет, скорее всего, как и в пятницу, в пределах нескольких десятков копеек. Но дров в костер подбрасывают иностранные эксперты. Управляющий директор группы суверенных рисков международного рейтингового агентства Moody's Ив Лемэй заявил, что России будет сложно восстановиться после экономического спада.

Читать далее

Фото: Инфографика РИАН

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса