ЦБ РФ отозвал лицензию у московского Банка расчетов и сбережений

Банк России отозвал с 3 августа 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации "Банк расчетов и сбережений", говорится в сообщении ЦБ. По данным регулятора, банк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В соответствии с приказом Банка России, в Банк расчетов и сбережений назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. Банк расчетов и сбережений является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июля 2015 года занимал 322-е место в банковской системе РФ.

ЦБ отозвал лицензии у двух банков и небанковской организации
© ТАСС

Отзыв лицензии у Далетбанка

Банк России также отозвал с 3 августа 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации "Далетбанк", сообщает ЦБ. Регулятор отмечает, что Далетбанк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации своих клиентов. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы РФ в крупных объемах. В соответствии с приказом Банка России, в Далетбанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. Далетбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июля 2015 года занимал 722-е место в банковской системе РФ.

Отзыв лицензии у РНКО "Финансово-расчетный центр"

Банк России также отозвал с 3 августа 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у астраханской Расчетной небанковской кредитной организации "Финансово-расчетный центр", сообщает регулятор. По данным ЦБ, РНКО "ФРЦ" не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств. ЦБ отмечает, что руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В соответствии с приказом Банка России, в РНКО "ФРЦ" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Согласно данным отчетности, по величине активов РНКО "ФРЦ" на 1 июля 2015 года занимала 791-е место в банковской системе РФ.

Читать на сайте ТАСС

На грани всенародного дефолта

Фото: РИА Новости

С июля вступили в силу законы, которые, как декларируют чиновники, позволят россиянам получить кредит под «честный процент», открыть «безопасный» вклад даже в небольшом банке, и узнать практически все о том, в каком финансовом состоянии находится их кредитор. И все это делается, заметьте, для простого народа, несведущего в финансовых вопросах! В связи с тем возникает простой вопрос: как научить людей определять «безопасность» банка?

Читать далее

Осторожно, банки закрываются

Центробанк продолжает избавлять банковский сектор от неэффективных банков. По мнению экспертов, тенденция к укрупнению банковского сектора сохраняется, и пока в системе слишком много «серых», карманных, и просто неэффективных банков, чистка будет продолжаться.

Читать далее

Что делать, если у вашего банка отозвали лицензию

Фото: РИА Новости

Страховой случай

Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Страховым случаем является одно из следующих обстоятельств: — отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций; — введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Размер возмещения по вкладам

Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей.

Читать на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса