"Ведомости": при банкротстве НПФ Мотылева клиенты потеряют 10 млрд рублей

На текущей неделе Центробанк России предположительно примет решение о необходимости спасения пенсионных фондов российского предпринимателя Анатолия Мотылева, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Речь идет о семи фондах, в которых хранятся накопления более 1 млн граждан. По словам партнера Мотылева Андрея Куликова, фонды потеряли деньги, но «дыры некритичны». Потери оцениваются десятками миллиардов рублей, заявили источники. На данный момент, ни один НПФ Мотылева не получил допуск в систему гарантирования накоплений. При банкротстве НПФ потери клиентам будет возмещать ЦБ. При этом компенсации будут выплачены только по взносам, поступавшим на счета граждан от их работодателей. Потерянный инвестиционный доход не компенсируется. «Ведомости» рассчитали, что в случае банкротства всех фондов Мотылева клиенты потеряют порядка 10 млрд руб. Данный расчет был сделан на основе данных Пенсионного фонда, предоставленных по запросу издания. ЦБ официально не комментируют данную информацию.

Банкротство НПФ Мотылева оставит 1 млн клиентов без денег
© РИА Новости

Читать на сайте Газета.ру

Как спасти накопления при банкротстве НПФ

"По закону, если регулятор отзывает лицензию у какого-либо НПФ, все пенсионные накопления с учетом инвестиционного дохода, как и реестры застрахованных лиц, должны быть переданы этим фондом в Пенсионный фонд России, - пояснили "РГ" в минтруде. - Это означает, что в дальнейшем страховщиком по накопительной части пенсии у клиентов проблемного НПФ становится государственный Пенсионный фонд. При этом сумма возвращаемых в ПФР накоплений не должна быть меньше суммы, ранее поступившей в НПФ". Речь идет о всех страховых взносах, уплаченных за гражданина, а также инвестиционного дохода, полученного ПФР за время, в течение которого средства находились в его ведении.

Читать далее

Кудрин: Россия подошла к полноценному кризису пенсионной системы

Фото: РИА Новости

РФ подошла к полноценному кризису пенсионной системы, который невозможно решить без мер жесткой экономии, в том числе повышения пенсионного возраста. Такое мнение в интервью ТАСС высказал экс-глава Минфина, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. "Сегодня у нас полноценный кризис пенсионной системы. Вот это «шарахание» с накопительной частью пенсии — это еще один признак кризиса", — уверен он.

Читать далее

Фото: Инфографика РИАН

Фото: Инфографика РИАН

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса

Газета.Ru: главные новости