Посол: официальные переговоры по «Турецкому потоку» даже не начинались

Посол Турции в России Умит Ярдым сообщил, что официальные переговоры по «Турецкому потоку» еще не стартовали, передает РИА «Новости». «На сегодняшний день официальные переговоры по этому проекту не начались. Но есть контакты, которые направлены на проведение предварительной работы, поскольку проект объемный, нам предстоит провести подготовительную работу в различных плоскостях», — заявил Ярдым. При этом он отметил, что переговоры не «заходили в тупик». «На этом этапе говорить, что реализация проекта отстает от графика по какой-то причине, некорректно. Самое главное, когда вы задаете вопрос — продолжается ли работа, ответ утвердительный — да. Для сравнения: с момента принятия решения и до реализации проекта «Голубой поток» прошло пять лет», — заявил посол. Ранее сообщалось, что реализация газопровода «Турецкий поток» может быть отложена на неопределенный срок.

Турция прокомментировала сообщения об остановке «Турецкого потока»
© facebook.com/Turkish.Embassy.Moscow

Читать далее на сайте Газета.Ru

Турции направлен проект по первой нитке "Турецкого потока"

Россия направила Турции проект межправсоглашения по первой нитке "Турецкого потока", по остальным ниткам будет отдельный документ, сообщил журналистам источник в Минэнерго РФ. "Отправили (проект межправсоглашния) по первой нитке… Российская сторона подготовила свои предложения по первой нитке "Турецкого потока" и направила турецкой стороне", — сказал источник.

Читать далее на сайте РИА Новости

«Турецкий поток» остался без труб

Россия разрывает контракт с итальянской Saipem, которая должна была прокладывать морскую часть газопровода «Турецкий поток». Та же Saipem должна была строить трубы для предыдущего проекта «Газпрома» — «Южный поток». Таким образом, «Газпром» отказался уже от второго газопроводного проекта, что чревато по меньшей мере штрафами за разрыв контракта. «Газпром» отказался от строительства первой нитки морского участка газопровода «Турецкий поток». В среду вечером стало известно, что разорван контракт с итальянской Saipem S.p.A. — компанией, которая должна была прокладывать трубы уже закрытого проекта «Южный поток», а также пришедшего ему на смену «Турецкого потока».

Читать далее на сайте Газета.Ru

Проект "Турецкий поток"

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

Читать далее на сайте РИА Новости

Фото: РИА Новости

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории. Греция рассчитывает, что в случае реализации проекта получит газ по более низким ценам, чем сейчас, и доходы от транзита газа.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

На дне Средиземного моря нашли загадочный прозрачный шар

Съёмка грозы над США

Газета.Ru: главные новости