Reuters: Турция отложила переговоры по «Турецкому потоку» из-за спора о газовой цене

Переговоры между Россией и Турцией по строительству газопровода «Турецкий поток» отложены на неопределенный срок. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве. Турецкие власти настаивают на скидке в 10,25% на поставки российского газа при поставках до 28–30 млрд кубов газа в год. «Россия требует от Турции сразу согласиться на ряд ключевых пунктов соглашения по проекту. Это невозможно. При таких условиях требование о 10,25-процентной скидке на газ — это наше право», — заявил один из источников. Еще один из пунктов, который не устраивает турецкую сторону, — это требование Москвы о строительстве сразу четырех веток газопровода. В Турции пока дали согласие на строительство только одной ветки газопровода. Более того, в споре по газовой цене турецкие власти готовы пойти в международный арбитраж. По словам источников, Россия намерена подождать, когда в Турции сформируется новое правительство, что уже резко сдвигает первоначальные сроки по запуску строительства проекта. Ранее сообщалось, что в Минэнерго рассказали о возможной отсрочке по «Турецкому потоку».

Турция отложила переговоры по «Турецкому потоку»
© ТАСС

Читать далее на сайте Газета.Ru

«Турецкому потоку» грозит международный арбитраж

Проект газопровода «Турецкий поток» может быть заморожен на неопределенный срок из-за намерения Турции подать иск к «Газпрому» в международный арбитраж из-за отсутствия соглашения по газу. Об этом сообщает азербайджанское новостное агентство Trend со ссылкой на источники в турецкой государственной энергетической компании Botas. Россия и Турция более полугода не могут договориться о скидке на газ, на текущей неделе закончился контракт на поставку российского газа, однако стороны так и не смогли договориться.

Читать далее

ЕК назвала «Турецкий поток» нежизнеспособным

Европейская комиссия (ЕК) считает экономически несостоятельным строительство «Турецкого потока» и надеется вернуться к переговорам с Москвой о проектах поставок газа аналогичному «Южному потоку», сообщает ТАСС. Такое мнение высказал зампредседателя ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович. «Для Турции необходимо около 50 миллиардов кубометров газа, еще столько же нужно для Европы. Зачем отправлять весь этот газ в Турцию? Это будет слишком дорого», — заявил чиновник. Он отметил, что не понимает, как потоки российского газа могут быть технически переориентированы на границу Турции и «как это согласуется с контрактами с „Газпромом“ на поставки газа в европейские страны, где точно указаны места доставки этого газа».

Читать далее

Сроки открытия «Турецкого потока

Начало ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток» будет в декабре 2016 года. Об этом сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер, слова которого передает пресс-служба газового холдинга. «Достигнута договоренность (между РФ и Турцией — прим. ред.) о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по «Турецкому потоку» в декабре 2016 года. «Газпром» в графике своей работы по проекту «Турецкий поток» будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей», — приводятся в сообщении слова Миллера.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости

Газета.Ru: главные новости