Рубль отскочил вверх на решении ЦБ приостановить покупку инвалюты

Курс рубля к доллару и евро в первой половине дня слегка растет в рамках коррекции, отыгрывая решение ЦБ РФ приостановить покупку инвалюты в резерв и попытки рынка нефти стабилизироваться. Для дальнейшей динамики важно сегодняшнее решение и комментарии ФРС США по учетной ставке, говорят эксперты. Курс доллара расчетами «завтра» к 10.47 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,17 рубля и равнялся 59,85 рубля, курс евро — на 0,32 рубля — до 66,07 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль отреагировал на решение ЦБ
© РИА Новости

ЦБ дал сигнал рынку

Рубль в начале торгов среды корректировался вверх на фоне решения ЦБ РФ приостановить покупку инвалюты в резерв. Таким образом, регулятор косвенно дал сигнал рынку о том, что уровень в 60 рублей за доллар сейчас является наиболее приемлемым (с учетом текущих нефтяных цен), рассуждает Артем Рощин из банка Альба-Альянс. Кроме сигналов ЦБ наметилась некоторая стабилизация рынка нефти, цена сорта Brent пытается удержаться около отметки 53 долларов за баррель. Наконец, налоговый период подталкивает экспортеров к продажам инвалюты по высоким курсовым уровням, говорят дилеры. Прогнозы Стабилизация нефтяных цен и общее улучшение настроений на внешних площадках сегодня может способствовать коррекционному движению рубля, считает Владимир Евстифеев из банка «Зенит». "Тем не менее, мы бы рассматривали данные откаты как возможность покупки валюты по относительно привлекательным уровням курсов", — добавил он. Приостановка покупок инвалюты Центробанком вполне закономерный шаг на фоне слабой динамики рынка нефти, считает Алексей Михеев и банка «ВТБ 24». «Таким образом, пока на рынке черного золота не появятся сигналы к росту, о возобновлении покупок инвалюты речи не идет», — считает он. "В этой связи важными станут сегодняшние решения и комментарии ФРС США по учетной ставке. Если риторика останется мягкой и евро продолжит расти на форекс, то нефть также развернется вверх", — добавил Михеев.

Читать далее на сайте РИА Новости

ЦБ РФ купил на рынке валюты на $160 млн с расчетами 28 июля

Объем операций Банка России по покупке валюты на внутреннем рынке с расчетами 28 июля составил 160 миллионов долларов, следует из данных на сайте регулятора. ЦБ РФ 13 мая возобновил регулярные покупки валюты в своих интересах. Решение было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке, цель — пополнить международные резервы. ЦБ объявил о намерении ежедневно покупать по 100-200 миллионов долларов, однако оставил за собой право корректировать объемы в случае существенных изменений ситуации на рынке.

Читать далее

Эксперт вычислил крайнюю точку падения курса рубля

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК: — Сегодня курс рубля может продолжить свое ослабление, однако вряд ли оно будет настолько серьезным, как вчера. В пределах 50 копеек — одного рубля снижение курс нацвалюты по отношению к доллару и евро ожидать стоит. За последние несколько дней рубль подрастерял былую уверенность, его курс довольно серьезно просел. А это вновь вселило тревожные ожидания в участников рынка. При этом российской национальной валюте еще есть куда слабеть. Однако на самом деле рубль вряд ли будет ожидать обвал в том же нашем пресловутом августе. По крайней мере таких цифр, как в декабре 2014 года, мы точно не увидим. Но достаточно сильное снижение может быть, все-таки 64-65 рублей за доллар в августе это вполне ожидаемая мною цифра. Причин много, и они не раз назывались — это и нефть, и Греция, и Китай, и не самые лучшие российские макроэкономические показатели России, и предстоящее повышение ставок ФРС США, пусть даже и осеннее.

Читать далее

Улюкаев спрогнозировал курс рубля до конца года

Курс рубля в 2015 году будет колебаться в коридоре 50-60 рублей за доллар, если не произойдут экстраординарные события на мировых финансовых рынках. Такой прогноз дал в эфире телеканала «Россия 24» министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Как отметил глава Минэкономразвития, рубль будет находиться «в пределах своих фундаментальных значений» в случае, если не вмешаются «какие-то форс-мажорные обстоятельства, связанные с какими-то турбулентностями дополнительными на глобальном рынке капиталов, с неисполнением суверенными заемщиками своих обязательств, суверенными или корпоративными дефолтами».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи