Эксперт вычислил крайнюю точку падения курса рубля

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК: — Сегодня курс рубля может продолжить свое ослабление, однако вряд ли оно будет настолько серьезным, как вчера. В пределах 50 копеек — одного рубля снижение курс нацвалюты по отношению к доллару и евро ожидать стоит. За последние несколько дней рубль подрастерял былую уверенность, его курс довольно серьезно просел. А это вновь вселило тревожные ожидания в участников рынка. При этом российской национальной валюте еще есть куда слабеть. Однако на самом деле рубль вряд ли будет ожидать обвал в том же нашем пресловутом августе. По крайней мере таких цифр, как в декабре 2014 года, мы точно не увидим. Но достаточно сильное снижение может быть, все-таки 64-65 рублей за доллар в августе это вполне ожидаемая мною цифра. Причин много, и они не раз назывались — это и нефть, и Греция, и Китай, и не самые лучшие российские макроэкономические показатели России, и предстоящее повышение ставок ФРС США, пусть даже и осеннее. Осенью, кстати говоря, ситуация с ослаблением может продолжиться, так как многие факторы хотя рынки и начали отыгрывать летом, но до осени до конца не отыграют. Плюс политические моменты, связанные, например, с обнародованием данных по крушению малайзийского Боинга над Украиной. Но предсказать в этой ситуации, каким будет курс рубля через 2-3 месяца, сейчас невозможно. Вчера рубль ослабел по отношению как к доллару, так и к евро. И в обоих случаях курс изменился более чем на 2 процента, обновив четырехмесячные максимумы. Причиной снова стала нефть, но не только. Основной повод для падения курса рубля — в совпадении по времени целого ряда негативных моментов, начиная с долговых проблем Греции и заканчивая обрушением в понедельник китайского фондового рынка сразу на 8,5 процента. Стоимость «черного золота» сейчас находится в районе апрельских минимумов и может приблизиться к мартовским значениям в районе 52 долларов за баррель. Официальный курс доллара на сегодня, 29 июля, составляет 60,22 рубля за единицу американской валюты (плюс 1 рубль 44 копейки). За один евро дают 66,62 рубля (плюс 1 рубль 54 копейки).

Эксперт вычислил крайнюю точку падения рубля
© РИА Новости

Читать далее на сайте "Российская газета"

Официальный курс евро вырос на 1,44 рубля

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на среду, вырос на 1,54 рубля — до 66,6248 рубля, курс доллара — на 1,44 рубля, до 60,2231 рубля, следует из данных Банка России. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, выросла по сравнению с показателем на вторник на 1,49 рубля, составив 63,1 рубля.

Читать далее

Улюкаев спрогнозировал курс рубля до конца года

Курс рубля в 2015 году будет колебаться в коридоре 50-60 рублей за доллар, если не произойдут экстраординарные события на мировых финансовых рынках. Такой прогноз дал в эфире телеканала «Россия 24» министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Как отметил глава Минэкономразвития, рубль будет находиться «в пределах своих фундаментальных значений» в случае, если не вмешаются «какие-то форс-мажорные обстоятельства, связанные с какими-то турбулентностями дополнительными на глобальном рынке капиталов, с неисполнением суверенными заемщиками своих обязательств, суверенными или корпоративными дефолтами».

Читать далее

Названы 10 самых сильных валют мира

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич составил рейтинг 10 самых сильных валют мира. Купцикевич: Если кратко, то доллар сейчас силен. Здесь у меня нет сомнений. Цикличность развития мировой экономики вновь подводит нас к тому моменту, когда нормой будет дорогой или точнее дорожающий доллар. Судя по истории, эти периоды длятся лет пять-семь, но пока рост идёт лишь один-два года, в зависимости от того, как считать. Возможно, в плане инвестиций доллар не самый лучший выбор, так как депозиты в нем не приносят существенный доход. Но в плане сбережений, если выбирать среди других иностранных конкурентов, то ставка на его рост может быть вполне оправдана.

Читать далее

Фото: ТАСС

Рубль: факторы падения и точки роста

Во второй половине 2014 года российская валюта оказалась под давлением нескольких факторов. Сложная геополитическая обстановка, санкции Запада, а также падение цен на нефть привели к девальвации рубля. Решение ЦБ резко повысить ставку вызвало панику на валютной бирже – в «черный вторник» 16 декабря 2014 года курс евро впервые в истории превысил 100 рублей, а курс доллара взлетел выше 80 рублей. Неблагоприятный экономический фон стал причиной роста инфляции по итогам года на 11,4%.

Читать на сайте ТАСС

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи