Аграрии Нидерландов: производителям и продавцам цветов важен рынок РФ

Аграрии Нидерландов серьезно восприняли заявление Россельхознадзора о возможной приостановке сертификации голландских цветов для поставок в РФ, для голландских производителей и продавцов важен российский рынок, заявил РИА Новости глава одного из подразделений Федерации сельского хозяйства и садоводства Нидерландов Нико ван Рейтен. В понедельник Россельхознадзор сообщил, что предложил ЕС приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в РФ до завершения консультаций по вопросу фитосанитарной безопасности. Ведомство ждет от ЕС ответа по поводу проведения консультаций по этому вопросу и готов провести такие переговоры уже на этой неделе. "Мы приняли во внимание заявления Россельхознадзора, однако на момент сегодняшнего утра нет никакой официальной информации", — сказал представитель объединения предпринимателей. По его словам, голландская сторона относится к этим предупреждениям «серьезно», потому что «российский рынок важен для голландских производителей и продавцов». Он отметил, что Нидерланды продолжают «business as usual» ("бизнес как обычно"), уделяя «повышенное внимание фитосанитарным проверкам для того, чтобы избежать возможных фитосанитарных проблем».

Аграрии Нидерландов ответили на угрозы Россельхознадзора
© ТАСС

Читать далее на сайте РИА Новости

Россельхознадзор пока не вводил запрет на импорт цветов из Нидерландов

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) пока не вводил запрет на импорт срезанных цветов из Нидерландов, а предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза приостановить фитосанитарную сертификацию товара. Кроме того, ведомство предлагает провести неотложные технические консультации по имеющейся проблеме, до проведения консультаций предлагается прекратить сертификацию цветов, выращенных в Нидерландах.

Читать далее

Особо опасные тюльпаны

Фото: РИА Новости

Читать далее

«Цветочные санкции» распространят на 8 стран Европы

Россельхознадзор до конца недели уведомит власти восьми стран на предмет возможного запрета на ввоз в Россию цветов и растительной продукции из Нидерландов, а также из еще семи стран Европы: Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Чехии, Италии и Германии, передает РИА «Новости». Причина запрета — рост выявления случаев обнаружения картанинно-вредных организмов (КВО).

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

Карикатуристы Кении высмеяли Обаму

«Авиадартс-2015»