Голландские цветы могут запретить из-за "угрожающих экономике карантинных организмов"

Россельхознадзор может запретить поставки цветов из Нидерландов в Россию из-за заражения их карантинными организмами, об этом говорится в сообщении ведомства по итогам встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Колумбии в России Хайме Хироном Дуарте. "В ходе встречи также затронут вопрос высокой вероятности введения запрета на поставку цветочной продукции из Нидерландов в Россию по причине наличия в этой продукции карантинных организмов, представляющих серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства страны", - говорится в сообщении. Данкверт также выразил мнение, что введение запрета может отразиться, в том числе, на экономике Колумбии и ряда других стран, которые везут свои товары транзитом через Нидерланды. Глава Россельхознадзора порекомендовал колумбийским властям везти свои цветы на прямую в Россию.

Россия откажется от голландских цветов
© Газета.Ru

Читать на сайте Газета.Ru

Цветочные фирмы: запрет РФ на цветы с Запада затронет цену и качество

Фото: РИА Новости

Гендиректор компании "Пика Флор", занимающейся оптовой торговлей цветами, Педро Васкес, сообщил РИА Новости, что, по его оценкам, доля цветов из стран Запада на российском рынке составляет около 20% — в основном это поставки компаний Голландии, которые привозят тюльпаны, хризантемы, лилии и комнатные растения. "Придется искать на других каналах эти позиции. Ближайший вариант — скорее всего, Кения, Колумбия и Эквадор. В принципе, у них ценовая политика стабильная по сравнению с Голландией, просто качество будет другое. Качество может пострадать. Качество голландских хризантем и лилий сильно отличается от того, что производит Латинская Америка и Африка", — сказал собеседник агентства.

Читать далее на сайте РИА Новости

Минсельхоз посчитал убытки от санкций

Фото: crystals.ru

По подсчётам Минэкономразвития, страны, в отношении которых Россия ввела ответные меры, потеряли на сократившемся экспорте продовольствия до $2,5 млрд «Страны, которые ввели против России санкции в отношении товаров, по которым приняты антисанкционные решения, снизили экспорт в Россию за август 2014 — апрель 2015 по сравнению с аналогичным периодом 2013—2014 годов на $2,5 млрд», — передаёт агентство сообщение Минэкономразвития.

Читать далее

Список продуктов, попавших под эмбарго

Фото: РИА Новости

Читать полный список запрещенных продуктов

ВИДЕО ДНЯ:

Полиция при помощи водометов разогнала манифестантов в Стамбуле

Виталий Чуркин: Совбез ООН не должен заниматься созданием уголовных судов

Газета.Ru: главные новости