Прогноз: Статистика из КНР приблизит сегодня курс доллара к 58 рубля

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс": - На открытии валютного рынка во вторник курсы доллара и евро к рублю росли на новости о достижении положительных результатов в переговорах по иранской атомной программе. К концу дня котировки Brent поднялись выше 58 долларов за баррель, курсы USDERUB и EURRUB снизились на этом фоне до уровня закрытия понедельника - 56,50 за доллар и 62,20 за евро. Сегодня ожидается открытие рынка на уровне закрытия во вторник - 56,50 и 62,20 соответственно. Курс USDEUR держится вблизи 1,10, сильных колебаний европейской валюты нет, что свидетельствует о том, что рынок отыграл итоги саммита ЕС по Греции. Однако в течение дня на курсы будет влиять множество событий. Утром выйдет важнейшая статистика в Китае - объем промышленного производства, розничных продаж и ВВП за второй квартал. Ожидается замедление роста китайской экономики на 0,1% в годовом выражении с предыдущих 7%. Отчетность хуже ожиданий может привести к снижению цены на нефть, что плохо отразится на курсе рубля. В Европе ждут начала реформ в Греции, 15 июля начнутся парламентские дискуссии на тему оптимизации доходов и расходов бюджета. В случае нейтральной статистики из Китая ожидаем боковое движение валют в среду, коридор по паре USDRUB до конца дня - 56,0 - 56,8, по евро - 61,9 - 62,7. Если котировки нефти снова снизятся ниже 57 долларов за баррель, курс доллар-рубль вернется к 57,0 - 57,30.

Статистика из КНР обвалит рубль
© depositphotos.com

Читать на сайте Российская Газета

Греция и кредиторы заключили соглашение по реформам

Греция и лидеры стран еврозоны после продолжительных переговоров единодушно достигли соглашения по реформам, сообщил в своем Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск.

Фото: AFP

«Евросаммит единодушно пришел к соглашению. Все готовы рассматривать программу ESM (Европейский механизм стабильности) для Греции с серьезными реформами и финансовой поддержкой», — написал Туск.

Читать далее

РУБЛЬ: факторы падения и точки роста

Фото: ТАСС

Во второй половине 2014 года российская валюта оказалась под давлением нескольких факторов. Сложная геополитическая обстановка, санкции Запада, а также падение цен на нефть привели к девальвации рубля. Решение ЦБ резко повысить ставку вызвало панику на валютной бирже — в «черный вторник» 16 декабря 2014 года курс евро впервые в истории превысил 100 рублей, а курс доллара взлетел выше 80 рублей. Неблагоприятный экономический фон стал причиной роста инфляции по итогам года на 11,4%.

Читать на сайте ТАСС

ВИДЕО ДНЯ:

Бэкхем поймал мяч на Уимблдонском турнире

В Тегеране празднуют ядерную сделку