Арбитраж Санкт-Петербурга разрешил продавать "санкционные продукты"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области разрешил торговать продуктами, попавшими в России под санкции, следует из решения суда, опубликованного на сайте. "Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено", — постановила судья Синицына. Суд рассматривал жалобу ЗАО "Тандер" которое уличили в торговле сыром "Сиртаки", произведенным во Франции. По результатам проверки Роспотребнадзор в декабре прошлого года составил административный материал и "Тандер" оштрафовали на 30 тысяч рублей за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (статья 14.2 КоАП РФ). Однако суд решил, что запрет на ввоз товара не равнозначен запрету на продажу этого товара. "Суд первой инстанции приходит к выводу о том, что ввоз на территорию РФ запрещенных к ввозу товаров не образует объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей 14.2 КоАП (незаконная продажа товаров)", — говорится в постановлении.

Суд Санкт-Петербурга разрешил продавать "санкционные продукты"
© ТАСС

Читать далее на сайте РИА Новости

Путин продлил контрсанкции

Президент России Владимир Путин сообщил, что ответные меры на санкции Запада продлеваются РФ на год, начиная с сегодняшнего дня.

"Председатель правительства обратился с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на эти действия наших партнеров, некоторых стран. Я сегодня в соответствии с этим письмом подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и прошу правительство оперативно подготовить и издать постановление правительства соответствующее", — сказал Путин.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Фестиваль Сан-Фермин в Испании

Обрушение ледяной пещеры в США