Украина готова менять гособлигации на газ

Правительство Украины объявило о создании энергетического кредитного фонда объемом $1 млрд. Наполнять фонд будут частные инвесторы в обмен на государственные облигации, сообщает

Украина приготовилась менять гособлигации на газ
© ТАСС

УНИАН

со ссылкой на сообщение правительства. «Создать в 2015 году стабилизационный (резервный) энергетический фонд в размере $1 млрд», — говорится в сообщении. Собранные средства будут потрачены на закупку импортного газа. Осуществлять закупку, а также управлять средствами фонда будет «Нафтогаз Украины».

Читать далее на сайте Газета.ру

«Укртрансгаз» отчитался о ситуации с реверсом газа в Европу

Транзит природного газа через Украину в Европу составляет 229 миллионов кубометров в сутки, сообщил ТАСС пресс-секретарь компании Максим Белявский. Объем поставляемого в Европу газа, по его словам, вырос на 19 процентов в сравнении с прошлогодними показателями. Белявский добавил, что транспортировка газа для потребителей ЕС и Украины «осуществляется в соответствии с поданными заявками», с 1 по 4 июля через украинскую газотранспортную систему в Европу поступило 904 миллиона кубометров голубого топлива. В настоящее время Украина продолжает импортировать природный газ только через Словакию.

Читать далее

Россия посоветовала Европе оплатить газ для Украины

Россия рассчитывает, что Украина выделит «Нафтогазу» средства из обещанных международными институтами 2,8 миллиарда долларов помощи на закачку газа в хранилища. Об этом заявил телеканалу «Россия 24» министр энергетики России Александр Новак, выдержку из интервью передает РИА Новости. По его словам, сам Евросоюз уже сейчас рассматривает подобную возможность.

Речь идет о средствах в размере 1,8 миллиарда долларов от ЕС, которые могут быть получены Киевом в ближайшее время. Еще более 600 миллионов в сентябре должно быть получено от Европейского банка реконструкции и развития, и 300 миллионов выделит МВФ.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

На референдуме 61% греков проголосовали против требований кредиторов

В Великобритании крестили принцессу Шарлотту

Газета.Ru: главные новости