СМИ: «Турецкому потоку» грозит международный арбитраж

Проект газопровода «Турецкий поток» может быть заморожен на неопределенный срок из-за намерения Турции подать иск к «Газпрому» в международный арбитраж из-за отсутствия соглашения по газу. Об этом сообщает азербайджанское новостное агентство Trend со ссылкой на источники в турецкой государственной энергетической компании Botas. Россия и Турция более полугода не могут договориться о скидке на газ, на текущей неделе закончился контракт на поставку российского газа, однако стороны так и не смогли договориться. Агентство отмечает, что если до конца текущей недели стороны не смогут договориться о размере газовой скидки для Турции, то турецкая сторона подаст в международный арбитраж иск к «Газпрому», что фактически заморозит все двухсторонние переговоры по «Турецкому потоку». Ранее сообщалось, что строительство «Турецкого потока» могут перенести из-за спора о цене на газ.

«Турецкому потоку» грозит международный арбитраж
© ТАСС

Читать далее на сайте Газета.ru

Турция намерена договориться о скидке на газ с «Газпромом» за две недели

Турция и российский «Газпром», скорее всего, завершат переговоры по цене на газ до середины июля, сообщает Reuters со ссылкой на турецких чиновников. Россия, которая сейчас поставляет Турции ежегодно более 50% потребляемого газа, уже согласилась снизить цены на 10,25%, но дополнительные требования «Газпрома» относительно работы над строительством «Турецкого потока» затягивают подписание контракта, сообщил Reuters ее турецкий собеседник. Источник в «Газпроме» пояснил, что речь идет о том, чтобы Турция разрешила начать российской компании работать на оставшихся трех фазах газопровода, который планируется разделить на четыре нитки общей мощностью 63 млрд кубометров в год.

Читать далее

Удар по Греции через «Турецкий поток»

Торпедирование проекта газопровода «Турецкий поток» со стороны Европы и США недопустимо, заявляет Греция. На сегодняшний день это едва ли не единственный реальный проект, который может оказать серьезную поддержку греческой экономике и хотя бы частично расплатиться с долгами греков перед ЕС. Греки считают, что Европа и Штаты хотят оставить Грецию в зависимости от западных стран. Греция заявляет, что противостояние Европы и США в реализации проекта газопровода «Турецкий поток» говорит о том, что «определенные европейские деятели и Вашингтон» просто не хотят развития греческой экономики.

Фото: ТАСС

«Это непростительно», — заявил во вторник министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис в интервью «России 24».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге

Газета.Ru: главные новости