Грузия в первом полугодии снизила экспорт вина вдвое

Грузия в январе-июне 2015 года экспортировала 13,7 млн бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 литра), что на 49% меньше показателя аналогичного периода 2014 года, сообщает Национальное агентство вина Минсельхоза республики. В сообщении говорится, что снижение экспорта грузинского вина в основном было обусловлено сокращением поставок на два его крупнейших рынка - в Россию и на Украину. За шесть месяцев этого года экспорт в РФ сократился в 2,7 раза - до 6,6 млн бутылок (47,8% общего объема экспорта), на Украину - в 2,6 раза, до 1,3 млн бутылок (9,1%).

Экспорт грузинского вина резко упал из-за России и Украины
© ТАСС

Читать далее на сайте "Интерфакс"

Минсельхоз заявил о неготовности страны к запрету импорта вин из Европы

Россия не готова к запрету импорта европейских вин и кондитерских изделий, это бы плохо отразилось на отечественных потребителях, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Накануне крымские виноделы заявили о намерении обратиться к руководству страны с просьбой запретить импорт вин из Европы. «Эти вопросы обсуждаются, но сегодня — не время, надо продумать все тщательно и, конечно, все проанализировать и просчитать», — сказал чиновник. "Мы исходим, прежде всего, из интересов потребителей, потому что если мы, условно, «закроем» вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое (из этого ряда), это может очень плохо отразиться, прежде всего, на балансе продовольствия в нашей стране", — цитирует министра «Прайм». Он объяснил, что Россия еще не производит достаточных объемов вина, чтобы полностью удовлетворить запросы отечественного потребителя.

Читать далее

Фото: ТАСС

Правительство России ввело новые марки для разных видов алкоголя

Правительство России утвердило новые федеральные специальные марки для отдельных видов алкогольной продукции, сообщается на сайте кабмина в субботу утром. Первого июня 2015 года в силу вступил федеральный закон, устанавливающий новые понятия алкогольной продукции — «коньяк», «винодельческая продукция», «винодельческая продукция с защищённым географическим указанием» и «винодельческая продукция с защищённым наименованием места происхождения». Винодельческая продукция, в том числе, подразделяется на такие виды, как игристое вино (шампанское), ликёрное вино, спиртные напитки, винные напитки.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге