Демчишин: Украина хочет получить кредит на закупку газа на зиму

Украина хочет получить от международных кредиторов отдельный кредит на закупку газа на следующий отопительный период, сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин. Еврокомиссия же, по его словам, предлагает Киеву использовать на эти цели средства, выделяемые по действующей кредитной программе МВФ. "Они хотят, чтобы это было как-то совместно, вместе или частично из существующих программ (МВФ — ред.) Мы говорим, что все эти средства, которые идут Нацбанку, — они идут на резервы и уже полностью распланированы, потому нам нужны дополнительные средства", — сказал Демчишин журналистам в четверг. Новая четырехлетняя программа финансовой помощи Украине утверждена советом директоров МВФ в марте. В ее рамках международные кредиторы за четыре года выделят Украине 40 миллиардов долларов, в том числе МВФ — 17,5 миллиарда долларов. Демчишин подтвердил, что Киев оценивает необходимый объем дополнительных средств на закупку газа в 1-1,5 миллиарда долларов. "Я думаю… это тот диапазон, который будет обсуждаться", — сказал министр.

Читать на сайте РИА Новости

Тимошенко поссорилась с Яценюком из-за российского газа

Экс-премьер Украины Юлия Тмошенко поспорила в Верховной Раде с нынешним премьер-министром Арсением Яценюком, сообщает «Украинская правда». Причиной конфликта стал газовый контракт, в заключении которого участвовала Тимошенко в 2009 году. Она заявила, что отменять этот контракт «никак нельзя», комментируя заявление Яценюка о том, что Украина пытается отсудить у «Газпрома» $16 млрд в Стокгольмском арбитраже через несправедливые условия этого контракта. «Хочу напомнить, что, когда был подписан контракт в 2009 году, цена на газ была 232 доллара. В четвертом квартале будет 150 долларов. Ниже, чем сегодня по реверсу дает Евросоюз. Этот контракт отменять нельзя!», — заявила Тимошенко.

Читать далее

Россия допустит продление Украине скидки на газ

Российская сторона рассматривает возможность предоставления "Нафтогазу Украины" скидки на газ за счет таможенной пошлины не только на третий квартал, но и до конца года. Как сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак, вопрос об объемах закачки газа в ПХГ Украины до уровня 19 млрд куб. м активного газа будет окончательно обсуждаться в рамках трехсторонней встречи, которая запланирована на конец июня.

Читать далее

Москва назвала условия соглашения по газу с Киевом

Москва не подпишет документ по итогам трехсторонних министерских переговоров по газу в конце июня, если в нем не будет обязательств ЕС и Украины, передает ТАСС со ссылкой на заявление российского министра энергетики Александра Новака. «Все будет зависеть от того, что будет в этом документе. Над этим идет работа. Если там будут содержательные какие-то вещи, которые следует закрепить, то мы готовы подписывать», — сказал Новак. «А если там опять будут только обязательства с нашей стороны, как это было на второй квартал, то нет смысла подписывать, все решения мы сами принимаем», — добавил он.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Пилот истребителя F-16 показал, как в воздухе сбить беспилотник ракетой

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон