В "Нафтогазе" пояснили, какую цену на газ из РФ считают рыночной

Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко считает, что рыночная цена на газ для Киева должна формироваться по формуле: цена на хабах в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов. Во вторник в Вене прошли трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Еврокомиссией, однако договориться сторонам не удалось. "Нафтогаз" с 1 июля прекратил закупать газ у России до согласования условий его дальнейшей поставки. Глава Минэнерго РФ Александр Новак, со своей стороны, заявил, что цена для Украины соответствует тем ценам, которые действуют на сопредельных Украине территориях, в том числе в Польше. "Если пользоваться нормальной логикой, то рыночная цена как для Польши, так и для Украины — это цена на хабах (оптовом рынке) в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов, а не плюс эти транспортные расходы, как хочет Россия (более высокая цена просто не имеет смысла — можно купить газ в Германии и привезти в Польшу или Украину)",- написал в среду Витренко на своей странице в Facebook. Правительство России приняло решение предоставить Киеву скидку на третий квартал в размере 40% от контрактной цены. В результате цена российского газа для Украины (с учетом скидки) в этот период составит 247,17 доллара за тысячу кубометров. Однако Киев эта цена не устроила. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, цена с учетом скидки должна составлять 205-207 долларов за тысячу кубометров.

Киев назвал свою формулу расчета цены на газ из РФ
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

«Газпром» прекратил поставки газа на Украину

«Газпром» в среду в 10:00 мск прекратил поставки российского газа на Украину в связи с отсутствием предоплаты за июль, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер. «»Газпром» не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты», — цитирует Миллера «Интерфакс».

Читать далее

Россия посоветовала Европе оплатить газ для Украины

Россия рассчитывает, что Украина выделит «Нафтогазу» средства из обещанных международными институтами 2,8 миллиарда долларов помощи на закачку газа в хранилища. Об этом заявил телеканалу «Россия 24» министр энергетики России Александр Новак, выдержку из интервью передает РИА Новости. По его словам, сам Евросоюз уже сейчас рассматривает подобную возможность. Речь идет о средствах в размере 1,8 миллиарда долларов от ЕС, которые могут быть получены Киевом в ближайшее время. Еще более 600 миллионов в сентябре должно быть получено от Европейского банка реконструкции и развития, и 300 миллионов выделит МВФ.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Митинг в поддержку требований европейских кредиторов В Афинах

Сто лет красоты русских девушек