Москвич просит суд признать незаконным бездействие ЦБ в период падения курса рубля

В Солнцевский суд столицы поступил иск от москвича, который просит признать незаконным бездействие Центробанка РФ в период падения курса рубля. "В суд поступило исковое заявление В. Симонова к Центральному банку РФ, правительству РФ о признании незаконным их бездействия при падении курса рубля и ведении такой валютной политики, которая впоследствии привела государство к кризису", - сообщили ТАСС в пресс-службе суда. По словам представителя суда, заявление принято судьей, но оставлено без движения до 8 августа, когда истцом должны быть предоставлены копии заявлений для ответчиков. В феврале этого года Мещанский суд Москвы отклонил жалобу к ЦБ на введение плавающего курса рубля экс-руководителя департамента иностранных операций Центробанка Андрея Черепанова. Он одновременно обратился с двумя жалобами на введение плавающего курса рубля - к Центробанку и Госдуме. Жалобу к Госдуме Тверской суд отказался рассматривать, а затем отказ пришел и из Верховного суда. Центробанк России в ноябре 2014 года отменил систематические валютные интервенции и коридор бивалютной корзины. Результатом новой политики стало падение курса рубля.

Москвич подал в суд на ЦБ из-за падения курса рубля
© depositphotos.com

Читать далее на сайте ТАСС

ЦБ рассказал о риске волатильности на российском рынке из-за ситуации в Греции

Центробанк РФ допускает риски краткосрочного роста волатильности на международных финансовых рынках и российском валютном рынке в связи с ситуацией вокруг Греции. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Банка России. "Детальный анализ Банка России показал, что прямые взаимосвязи российского финансового сектора и греческой банковской системы практически отсутствуют. При этом реакция российских финансовых рынков была в понедельник в два раза менее выраженной, чем в еврозоне, и существенно менее выраженной, чем во время предыдущих эпизодов обострения ситуации вокруг Греции. Таким образом, значимых рисков финансовой стабильности на настоящий момент нет", — заявили в ЦБ.

Читать далее

Фото: ТАСС

Улюкаев допустил вероятность ослабления рубля

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил повторное ослабление рубля до конца года. Об этом министр заявил в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном в среду, 24 июня. Собеседник издания подчеркнул, что сейчас «очень сложно» оценивать курсовые ожидания. «Они на самом деле неотделимы от инфляционных ожиданий, и в них заложены десятки разных факторов, которые неясно, как друг с другом суммировать. Мои ожидания состоят в том, что потенциал некоторого ослабления рубля до конца года больше, чем потенциал укрепления», — пояснил он.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме

Cамолет рухнул на отель в Индонезии