Курс доллара на Московской бирже достиг 56 рублей

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже вырос на 29 копеек до отметки 56 рублей. Последний раз доллар поднимался до 56 рублей 9 июня. Курс евро снизился на 22 копейки до 62,5 рубля. По мнению аналитика ВТБ Капитал Максима Коровина, еще вчера рубль начал дешеветь на фоне ухудшения аппетита к риску на мировых рынках ввиду обеспокоенности ситуацией с долгом Греции, которая, помимо прочего, подтолкнула цену Brent к падению. 30 июня стоимость фьючерсного контракта с поставкой в августе на нефть сорта Brent на бирже ICE в Лондоне снизилась на 20,11% до 61,94 доллара за баррель. "Динамика рубля в ближайшие месяцы будет обусловлена усиливающимся оттоком капитала. Также обращаем внимание на то, что период уплаты налогов российским корпоративным сектором завершился, поэтому объемы продаж иностранной валюты экспортерами, вероятнее всего, снизятся", - отметил Коровин. Тем не менее, по словам эксперта, в центре внимания остается ситуация вокруг Греции. "Рынки вчера негативно отреагировали на пятничную новость о том, что Греция в будущее воскресенье проведет референдум. Введение контроля за движением капитала оказало давление на котировки акций европейских банков и привело к увеличению спредов доходности облигаций периферийных стран еврозоны. По плану Греция должна сегодня перечислить МВФ платеж в размере 1,5 млрд евро, но делать это не будет", - отметил он. В течение дня возможно сокращение спекулятивной активности в преддверии критичного для финансовых рынков срока выплаты Грецией кредита МВФ, добавляет ведущий аналитик ИГ "Олма" Антон Старцев. "Если платеж не будет проведен сегодня, что выглядит вероятным событием, Греция будет отрезана от финансирования и со стороны МВФ, и со стороны ЕС. На валютном рынке в начале торгов возможно сохранение тенденции к укреплению доллара США к рублю из-за снижения спроса на риск", - полагает Старцев.

Рубль продолжил падение
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Улюкаев допустил вероятность ослабления рубля

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил повторное ослабление рубля до конца года. Об этом министр заявил в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном в среду, 24 июня. Собеседник издания подчеркнул, что сейчас «очень сложно» оценивать курсовые ожидания. «Они на самом деле неотделимы от инфляционных ожиданий, и в них заложены десятки разных факторов, которые неясно, как друг с другом суммировать. Мои ожидания состоят в том, что потенциал некоторого ослабления рубля до конца года больше, чем потенциал укрепления», — пояснил он.

Читать далее

Рынок акций РФ и рубль снизятся на фоне внешних факторов

Рынок акций РФ и рубль снизятся в понедельник в связи с давлением внешних факторов на фоне неопределенности вокруг долга Греции, считают аналитики. Если греческий вопрос так и не будет разрешен, вполне возможно, что давление на рисковые активы сохранится, что с легкостью может отправить пару USD/RUB в район июньских максимумов на уровне 57,06, считает Ирина Рогова из Forex Club.

Фото: ТАСС

Аналитики Промсвязьбанка ожидают, что открытие торгов состоится с гэпом вниз, негативная тенденция будет усиливаться в течение дня. Ближайшая поддержка по индексу РТС проходит в районе 910-920 пунктов, по индексу ММВБ у 1600-1610 пунктов, прогнозируют они.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме

Cамолет рухнул на отель в Индонезии