ЦБ рассказал о риске волатильности на российском рынке из-за ситуации в Греции

"Значимых рисков финансовой стабильности на настоящий момент нет", - заявили в Банке России

ЦБ рассказал о рисках российского рынка из-за Греции
© ТАСС

Центробанк РФ допускает риски краткосрочного роста волатильности на международных финансовых рынках и российском валютном рынке в связи с ситуацией вокруг Греции. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Банка России. "Детальный анализ Банка России показал, что прямые взаимосвязи российского финансового сектора и греческой банковской системы практически отсутствуют. При этом реакция российских финансовых рынков была в понедельник в два раза менее выраженной, чем в еврозоне, и существенно менее выраженной, чем во время предыдущих эпизодов обострения ситуации вокруг Греции. Таким образом, значимых рисков финансовой стабильности на настоящий момент нет", - заявили в ЦБ.

Читать далее на сайте "Интерфакс"

Дмитрий Песков: Выход Греции из еврозоны негативно скажется на Евросоюзе

Россия уверена в негативных последствиях для Евросоюза в случае выхода Греции из еврозоны, сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Афины ведут переговоры с международными кредиторами (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссией) о продлении программы финансовой поддержки. Кредиторы готовы пойти навстречу Греции, но на условии проведения экономических реформ. В случае срыва переговоров Грецию ждет дефолт и выход из ЕС и еврозоны.

Читать далее

Фото: EPA

Чем грозит России греческий дефолт

Переговоры Афин властей с международными кредиторами закончились провалом. В результате Европейский центральный банк заморозил программу экстренного предоставления ликвидности кредитным организациям страны. В ответ на это правительство «мятежной» страны ввело контроль над движением капитала и закрыла банки. Власти опубликовали документ под названием «Приостановление работы банков», в котором перечислены меры, принятые в отношении финансовых организаций на срок с 28 июня по 6 июля. Под публикацией стоят подписи президента Греции Прокописа Павлопулоса и премьер-министра страны Алексиса Ципраса, передает Франс Пресс. Таким образом, Греция стала второй страной еврозоны, которая была вынуждена ввести контроль над движением капитала. Первой в 2013 году стал Кипр — также под давлением «партнеров» по региону и МВФ.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме