СМИ: турбины для электростанций Крыма приобретут у СП Siemens

Дочерняя структура "Ростеха" — "Технопромэкспорт" купит оборудование для двух новых электростанций в Крыму у завода "Сименс технологии газовых турбин", пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника и человека, близкого к одной из сторон сделки. Это первый контракт завода, который на 65% принадлежит немецкой Siemens, а на 35% — "Силовым машинам", говорит один из источников издания. Предприятие было официально открыто 18 июня. Контракт был подписан весной, аванс уже выплачен, рассказывают собеседники "Ведомостей". Завод поставит "Технопромэкспорту" четыре парогазовые установки (ПГУ) мощностью 235 МВт с газовыми турбинами в 160 МВт. Еще один источник, близкий к одной из сторон сделки, указывает, что контракт предусматривает поставку оборудования для новой электростанции в Тамани (Краснодарский край), а не в Крым. Турбины и правда сначала отправят в Тамань, но это формальность, чтобы обойти санкции, объясняет другой собеседник "Ведомостей". Стоимость контракта ни один из трех собеседников "Ведомостей" не раскрывает. Ранее министр энергетики Александр Новак оценивал строительство двух электростанций в 72 миллиарда рублей, из них более трети "Ростех" получит из бюджета. Год назад правительство решило, что строить электростанции в Симферополе и Севастополе будет "дочка" "Ростеха" "Технопромэкспорт". Будут построены четыре ПГУ мощностью 235 МВт. Часть затрат на проект — 25 миллиардов рублей компании должен компенсировать бюджет.

Турбины для электростанций Крыма приобретут в обход санкций
© пресс-служба ДТЭК

Читать далее на сайте РИА Новости

Министр энергетики Крыма: регион будет сам обеспечивать себя электроэнергией в 2018 году

Собственная генерация электроэнергии в Крыму к 2018 году достигнет 950 МВт в сутки. Это позволит практически полностью покрыть необходимые объемы электропотребления. Об этом сообщил ТАСС министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров. "На сегодня у нас потребление — 850 МВт в сутки. Своей генерации у нас сейчас 180-190 МВт. Мы планируем к 2018 году 950 МВт собственной генерации", — сказал он. Увеличение собственной генерации электроэнергии в Крыму в первую очередь обеспечит новая электростанция мощностью порядка 470 МВт. Сейчас рассматривается возможность строительства этой станции в Севастополе или недалеко от Симферополя (поселок Денисовка).

Читать далее

ЕС продлил до 2016 года санкции против Крыма и Севастополя

Евросоюз продлил санкции в отношении Крыма и Севастополя до июня 2016 года. Об этом сообщается на сайте ЕС.

Фото: ТАСС

«Санкции включают в себя запрет на импорт продукции, произведенной в Крыму или в Севастополе, в Евросоюз; инвестиции в Крым или Севастополь, что означает, что европейские или базирующиеся в ЕС компании не могут покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять связанные с этим услуги», — говорится в заявлении.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме

Cамолет рухнул на отель в Индонезии