Банки Европы за день потеряли 50 миллиардов евро из-за Греции

Общая капитализация банковского сектора Европы снизилась более чем на 50 миллиардов евро после того, как Греция 28 июня ввела ограничительные меры. Об этом пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что биржевой индекс Stoxx 600 (в него включены акции европейских банков) рухнул в ходе торгов на 4,4 процента — это худший показатель с ноября 2011 года. Сильнее всего дешевеют бумаги кредитных организаций Португалии, Испании и Италии. Акции португальского Banco Comercial Portugues упали в цене на 9,1 процента, испанского Banco Popular Espanol — на 6,5 процента, итальянского Banca Monte dei Paschi — на 7,2 процента. 28 июня правительство Греции приостановило работу банков в стране до 6 июля. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки.

Банки Европы за день потеряли 50 млрд евро из-за Греции
© ТАСС

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает «большая тройка» кредиторов — Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

Читать далее на сайте Лента.ру

События в Греции обрушили рубль

На фоне финансового кризиса в Греции доллар на Московской бирже вырос на 76 копеек. Курс американской валюты составил 55,54 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки. Как отмечают эксперты, риски дефолта Греции и выхода страны из еврозоны привели к резкому снижению евро к основным валютам, прежде всего к американской. Номинированная в долларах нефть упала в цене и оказала решающее влияние на ослабление рубля. На Лондонской бирже ICE сорт Brent подешевел на 2,3 процента до 61,82 доллара за баррель.

Читать далее

Эксперт рассказал о влиянии дефолтов Греции и Украины на рубль

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК: Сегодня, думаю, рубль будет демонстрировать небольшое ослабление, в пределах 20-30 копеек по отношению к основным мировым валютам. На этом фоне все более важную роль начинают играть геополитические факторы. С одной стороны, неясна ситуация с Грецией, которая все ближе и ближе к дефолту и, соответственно, к выходу из зоны евро. Аналитики заговорили о возможности дефолта Украины уже в июле. Если говорим о Европе, то правительство Греции накануне отвергло предложение кредиторов. У Киева тоже достаточно серьезные долги, в том числе и перед Россией. В то же время дефолт надо рассматривать как стабилизирующий элемент в системе европейских и мировых финансов. Для слабой валюты этот элемент не очень хорош, так как от нее начинают избавляться. Поэтому и тот, и другой дефолт для России — фактор риска. Но при этом больше на нас способен повлиять именно украинский дефолт. Краткосрочно он более рискованный фактор, чем у Греции, именно из-за долга соседнего государства.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Американская ракета Falcon 9 взорвалась почти сразу после старта к МКС

В Ереване продолжается акция протеста