"Ашан" отказался от 500 европейских товаров после введения продуктового эмбарго

Торговая сеть "Ашан" отказалась от 500 наименований европейских товаров после введения Россией продовольственного эмбарго в ответ на санкции Евросоюза и США. Об этом сегодня сообщил журналистам генеральный директор компании "Ашан-Россия" Вильгельм Убнер на открытии первого магазина французской сети в Барнауле. "В самом большом гипермаркете нашей сети 50 тысяч наименований товаров. Когда в начале августа прошлого года объявили эмбарго, у нас было всего 500 наименований товаров, которые попадали под санкции, и 300 товаров мы заменили товарами из других стран. Если нет испанских апельсинов, то есть апельсины из Турции или Марокко", - сказал Убнер. По его словам, основная часть товаров, которую реализуют российские магазины "Ашан", производится в РФ. "Естественно, есть наименования, которые мы заменить не можем. К примеру, французский сыр. Но это очень маленькая доля товаров. Все товары, в том числе под собственной торговой маркой, на 99 процентов произведены российскими производителями", - пояснил директор. Гипермаркет, открывшийся сегодня в Барнауле, стал 88 торговым центром сети в России и первым в Алтайском крае. В него было вложено 720 млн рублей. Сеть уже подписала контракты с 34 местными производителями. По мнению Убнера, у них есть шансы выйти на российский рынок. "Локальный поставщик имеет возможность стать национальным. Прежде всего, это зависит от его надежности, качества товара - мы будем это тестировать в нашем магазине и узнаем об этом. Если качество товаров позволит, тогда такой производитель может выходить на Сибирь и на национальный уровень", - сказал он.

"Ашан" отказался от 500 европейских товаров
© РИА Новости

Читать далее на сайте ТАСС

Путин подписал указ о продлении контрсанкций

Президент России Владимир Путин сообщил, что ответные меры на санкции Запада продлеваются РФ на год, начиная с сегодняшнего дня.

"Председатель правительства обратился с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на эти действия наших партнеров, некоторых стран. Я сегодня в соответствии с этим письмом подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и прошу правительство оперативно подготовить и издать постановление правительства соответствующее", — сказал Путин.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Американская ракета Falcon 9 взорвалась почти сразу после старта к МКС

В Ереване продолжается акция протеста