Греческий референдум поднял доллар выше 57 рублей

При открытии торгов на Московской бирже курс доллара почти достиг 57 рублей, поднявшись на 99 копеек по сравнению с уровнем закрытия торгов пятницы до 56,997 рубля. Но сразу после этого курс американской валюты упал до 56,34 рублей и сейчас дорожает на 34 копейки относительно закрытия торгов 3 июля, сообщает ТАСС. Евро также подскочил на 34 копейки и составляет 62,5 рубля. Доллар дорожает к большинству валют на фоне победы противников соглашения с кредиторами на референдуме в Греции. Так, курс евро к доллару упал на 0,54 процента до 1,1054 доллара за евро, курс доллара к японской иене вырос на 0,11 процентов до 122,65 иены за доллар, а курс британского фунта опустился на 0,15 процентов до 1,5547 доллара за фунт. На референдуме в воскресенье население Греции решало, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы 25 июня.

Референдум в Греции ослабил рубль
© Вести.Ru

Читать на сайте Вести.ру

Кость в горле Евросоюза

Греция не в состоянии ни обслуживать свои долги, ни принять условия новой финансовой помощи. Любой вариант разрешения греческого кризиса приведет к изменению политики ЕС в отношении стран его периферии.

Фото: РИА Новости

В ночь с 30 июня на 1 июля был зарегистрирован первый дефолт развитой страны: Греция так и не выплатила в установленный срок Международному валютному фонду долг в размере 1,55 млрд евро.

Читать далее

В Греции есть «нет»

В Греции вчера прошел исторический референдум об отношении к программе иностранной помощи, от исхода которого во многом зависела судьба и самой страны, и еврозоны, а в какой-то степени и всего Евросоюза. Согласно первым данным, примерно 60% проголосовавших отвергли предложения европейских кредиторов, что стало впечатляющей победой левого правительства премьера Алексиса Ципраса. Впрочем, некоторые комментаторы уже поспешили назвать ее «пирровой», предрекая греческой экономике катастрофические последствия — включая дефолт и выход из зоны евро. Правительство, однако, настроено гораздо более оптимистично, обещая продолжение переговоров с властями ЕС.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

На референдуме 61% греков проголосовали против требований кредиторов

В Великобритании крестили принцессу Шарлотту