"Ъ": вслед за "Роснефтью" французская Total бросает "ЛУКойл" из-за санкций

Французская Total покидает совместный проект с российским "ЛУКойлом" по разработке участков трудноизвлекаемой нефти из-за санкций, пишет "Коммерсантъ". Глава российского отделения Total Жак де Буассезон заявил изданию, что компания намерена продолжить сотрудничество с российскими компаниями, в том числе с "ЛУКойлом" после отмены санкций. При этом "ЛУКойл" планирует помочь французской компании, компенсировав расходы на покупку трех лицензий на участки с трудноизвлекаемой нефтью баженовской свиты. "Мы договорились, что продолжим работу самостоятельно",— уточнил он, добавив, что Total "безусловно сможет вернуться в проект после санкций", - заявил глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов. Ранее сообщалось, что "ЛУКойл" сократил инвестпрограмму-2015 на 17%.

Total отказалась от проекта "ЛУКойла" из-за санкций
© ТАСС

Читать на сайте Газета.ру

Total отказалась от проекта «Газпрома»

Французская Total вернет «Газпрому» 25% долю в компании Shtokman Development AG, созданной в 2008 году для совместной разработки гигантского Штокмановского месторождения, проект которого был заморожен. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к переговорам. При этом французской компании будут принадлежать приоритетные права в случае возвращения французской компании в проект.

Читать далее

МЭР: Из-за ответных мер России западные страны потеряли $2,5 млрд

По подсчётам Минэкономразвития, страны, в отношении которых Россия ввела ответные меры, потеряли на сократившемся экспорте продовольствия до $2,5 млрд Данные министерства приводит РИА Новости. Также отмечается, что помимо продовольственных поставок упал и экспорт промышленного оборудования. «Страны, которые ввели против России санкции в отношении товаров, по которым приняты антисанкционные решения, снизили экспорт в Россию за август 2014 — апрель 2015 по сравнению с аналогичным периодом 2013—2014 годов на $2,5 млрд», — передаёт агентство сообщение Минэкономразвития.

Читать далее

Путин подписал указ о продлении контрсанкций

Президент России Владимир Путин сообщил, что ответные меры на санкции Запада продлеваются РФ на год, начиная с сегодняшнего дня.

"Председатель правительства обратился с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на эти действия наших партнеров, некоторых стран. Я сегодня в соответствии с этим письмом подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и прошу правительство оперативно подготовить и издать постановление правительства соответствующее", — сказал Путин.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Митинги в Ереване

Жертвами ДТП под Омском стали 16 человек

Газета.Ru: главные новости